Мой первый Стилтон

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 15:27
Откуда: Донецк

Сообщение оксана » 16 дек 2015 23:14

Мой первый Стилтон

Всем привет!!! 30.11 варила Стилтон по рецепту cheesehead'а, 04.11 поставила на созревание 2 головки по 400 грамм в пятилитровый контейнер, в отсек для овощей холодильника. Сегодня 12 дней моим малышам: запах приятный, плесень начала активно развиваться, но цвет головок стал каким-то неоднородным!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 15:27
Откуда: Донецк

Сообщение оксана » 16 дек 2015 23:17

Re: Мой первый Стилтон

Опытные сыровары, и не очень)), прокомментируйте фото, пожалуйста!!! Вот та, явно оранжевая часть на сыре-это норма?!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 дек 2015 07:23

Re: Мой первый Стилтон

Честно говоря на Вашей фотографии трудно разглядеть где разница в цвете а где просто разная освещенность. Но оранжевый цвет это не норма. Самое простое - уменьшить влажность.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 15:27
Откуда: Донецк

Сообщение оксана » 06 янв 2016 16:28

Re: Мой первый Стилтон

Дорогие друзья, всех с Новым годом и Рождеством Христовым!!! И вот я снова хочу вернуться к своему "стилтону"))) начал он активно обрастать белым пушком!!! Хранился он в 5-литровом боксе в отсеке для овощей холодильника, рецепт местный, выше уже писала. Любопытство взяло вверх, сегодня разрезала, было уж очень интересно что происходит внутри!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 янв 2016 16:38

Re: Мой первый Стилтон

Принципиально все получилось. Не хватило открытой внутренней текстуры, чтобы плесень разрослась в красивых разветвленных каналах. Ну и пять недель это слишком мало для Стилтона и сыра с голубой плесенью вообще ;)

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 15:27
Откуда: Донецк

Сообщение оксана » 06 янв 2016 16:43

Re: Мой первый Стилтон

По вкусу неплохой, но явно не Стилтон, маслянистый, соленоватый и горчит! В холодильнике стоит ещё одна головка, так вот хочется совета: можно с ней ещё что-нибудь сделать, чтобы через месяц обалдеть :mrgreen: ??!!!!

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 15:27
Откуда: Донецк

Сообщение оксана » 06 янв 2016 16:46

Re: Мой первый Стилтон

cheesehead писал(а):Принципиально все получилось. Не хватило открытой внутренней текстуры, чтобы плесень разрослась в красивых разветвленных каналах. Ну и пять недель это слишком мало для Стилтона и сыра с голубой плесенью вообще ;)
Спасибо за ответ!!! Понимаю, что мало, но как же тут вытерпишь!!! Пока мужа заслала за продуктами, сама в холодильник и за нож :lol: (просто муж-мой тормоз, всегда может отговорить)))) а со второй головкой что сделать?! Так же хранить?! Что делать с белой плесенью: счищать её или не трогать?!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 янв 2016 16:58

Re: Мой первый Стилтон

Если белая плесень начинает активно расти, я счищаю. Не очень важно, что снаружи, важнее, что внутри. А вот горчит это не очень хорошо. Но все равно лучше выдержать положенные 90 дней чтобы хотя бы примерно представлять, каким должен быть этот сыр.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 27 янв 2016 19:01

Re: Мой первый Стилтон

Павел, а по каким причинам сыр может горчить?
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 янв 2016 19:36

Re: Мой первый Стилтон

По многим. Не знаю даже как на это ответить.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика