Камбоцола - попытка №1

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 12 ноя 2015 11:28

Камбоцола - попытка №1

Долго собирался, и вот прикупил необходимых ингредиентов и сваял по рецепту отсюда: viewtopic.php?f=16&t=24
Делал из четырех литров молока, получилось две головки по 200 - 220 гр. От рецепта не отходил, ну может только по времени слива сыворотки. GEO не использовал, плесень появилась, как обычно у моего Камамбера, на 8-10 день. Сейчас сыру 2,5 недели, дырки проколол.Выдерживаю при 10 гр. С Выше не могу настроить. Запах приятный легкий грибной, но пока нет характерного аромата PR. В контейнере для выдержки немного воды без уксуса. Влагу со стенок не убираю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 ноя 2015 14:11

Re: Камбоцола - попытка №1

PR медленнее гораздо развивается, чем РС. Надо ждать.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 12 ноя 2015 15:00

Re: Камбоцола - попытка №1

cheesehead писал(а):PR медленнее гораздо развивается, чем РС. Надо ждать.
При изготовлении сыра, терпение - одно из основных качеств, которые нужно в себе развивать!
Будем ждать!

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 27 ноя 2015 11:59

Re: Камбоцола - попытка №1

Прошло 4,5 недели, решил вскрыть свою Камбоцолу, стала мягкая в середине, боялся передержать, хотя, можно было бы ещё недельку подержать. Запах в контейнере начал соответствовать запаху в сырных отделах французских магазинов :). При вскрытии никаких признаков присутствия PR не обнаружил (. Вкус другой, не такой как у Камамбера. Как мне кажется, PR таки внесла свою лепту во вкус и консистенцию этого сыра. Сливочный вкус присутствует, немного острый, горчит совсем немного и только середина, которая ещё полностью не ферментировалась. вкус серединки горьковато-кислый,не противный а своеобразный. На мой вкус и вкус супруги очень даже ничего, нам понравился. Сам я Камбоцолу не пробовал, сегодня отвезу вторую головку товарищу, он очень любит этот сыр, послушаю его оценку.
Выдерживал при 10-9С, в контейнере было немного воды без добавления уксуса и влажность была высокой, стенки и крышка всегда были в испарине, её тоже не убирал.Дырки прокалывал по мере зарастания PC, которая росла очень хорошо.
Думаю что очень мало положил PR,поэтому и не смогла развиться. Следов Geo не было, сыр, до обрастания PC, был абсолютно белый. Ещё и жирность молока была не высокой, думаю в пределах 3,5-4 %. Буду пробовать ещё, так как PR ещё осталась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика