Стилтон

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 25 сен 2015 23:00

Re: Стилтон

На будущее, что лучше, переложить фермета и получить меньшую точку флокуляции или недолжить? Понятно что лучше попадать в точку, но все же. Спасибо вам за ответы, мастер :)

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 26 сен 2015 00:33

Re: Стилтон

Через 5 часов созревания решил проверить зерно и не зря как оказалось. Думаю я даже опоздал. На вкус оно было явно кислое а на ощупь весьма прочное, конечно не как чеддер во время посолки, но что то напоминающее. Тест на снежок показал много полостей. Думаю ждать мне сухой присухой стилтон. Что ж, первый блин комом. А началось наверное все с малого кол-ва фермента, большой точки флокуляции и как следствие развала зерна?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 сен 2015 07:10

Re: Стилтон

Фермента лучше больше, чем меньше. 7 минут до точки флокуляции это лучше, чем 20. Меньше фермента - непрочный сгусток. Если зерно распадается в процессе перемешивания это в любом случае потери и в первую очередь жира. Это непременно скажется на выходе, но кроме этого сыр станет суше. Уменьшение мультипликатора плюс суше зерно, все в одну сторону - к более сухому сыру. Но в чем меньше влаги, тем медленнее нарастание кислотности. И в Вашем случае сыр в формах нужно держать не меньше, а дольше. И для достижения нужной кислотности и для нормального связывания зерна в головку. Кислый вкус в данном случае не должен смущать совсем. Он таким и должен быть. рН 4,6 это уже по определению кисло. Потом в процессе развития плесени и ферментации сырного теста рН вернется обратно близко к нейтральным значениям. Если конечно удастся выдержать сыр как положено.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 27 окт 2015 22:19

Re: Стилтон

Прошел месяц созревания. Со второй недели плесень росла весьма активно, а с третьей как будто притормозила. Проколы делал 3 раза. Визуально, насколько можно заглянуть внутрь прокола, плесени там особо нету. Да и сверху не сказать что густо. Или это норма? Плесень вносил непосредственно в молоко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 27 окт 2015 22:20

Re: Стилтон

Присутствует легкий запах аммиака. Может белый налет это ГЕО? Смыть его? Уксусом?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 окт 2015 06:18

Re: Стилтон

Для второго месяца созревания сыр не выглядит успешным. PR растет плохо. В любом случае были ли условия созревания идеальными или нет, голубой плесени по поверхности должно быть уже много или очень много. Я бы в первую очередь грешил на собственно плесень, которую Вы использовали при изготовлении. Ну и если "нужная" плесень растет плохо, то все посторонние стараются занять ее место.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика