Моя горгонзола

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2015 21:42

Сообщение Ната_ли » 22 сен 2015 19:12

Моя горгонзола

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться: вышел у меня вот такой сыр. Почему так разрослась плесень? Можно ли его есть ? Пахнет , конечно, приятно, но очень острый вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 сен 2015 20:26

Re: Моя горгонзола

Наталья! С Вас рецепт и подробный дневник изготовления сыра. Иначе никак. Вот представьте себе, что Вы, ну скажем, математик. И задают Вам такой вопрос: "Я вот тут решал одну задачку и у меня получилось 32. Почему?" Похоже на Ваш вопрос?

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2015 21:42

Сообщение Ната_ли » 23 сен 2015 00:48

Re: Моя горгонзола

Вы будете смеяться, но рецепт у меня такой: пакетик номер 1 всыпте в кастрюлю номер 1. :D Но, что делать ,так у нас продают комплект для определенного сыра.
Вообщем вставлю рецепт, тот, что присылают с заквасками. Делала по нему, только молоко не пастеризовала, потому что проверенное и выдерживала сыр в неплотно закрытой кастрюле(была приличная щель ) 2 месяца, а потом еще месяц в пергаменте для сыра , а сверху фольга. И я его пересолила, там указано 40г соли, а я взяла 60 ( ошиблась в расчетах).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 сен 2015 07:57

Re: Моя горгонзола

Ната_ли писал(а):Вы будете смеяться, но рецепт у меня такой: пакетик номер 1 всыпте в кастрюлю номер 1.
Ну тогда разрешить все проблемы невозможно. Что и как происходит при изготовлении сыра никто не скажет. Ну может быть продавец "пакетиков №"
Ната_ли писал(а): только молоко не пастеризовала, потому что проверенное
Ваше проверенное молоко обсеменено кишечной палочкой или дрожжами или и тем и другим вместе. Типичная картина сильного газообразования во всем объеме сырного теста.
Может быть все было бы лучше, но в этом рецепте в часть молока не вносятся бактериальные стартерные культуры. Я совершенно не понимаю, почему. А это значит, что сыр никак не защищен ни от каких микроорганизмов, которые присутствуют в окружающей среде. Плюс непастеризованное молоко и вуаля - получаем сырное тесто в виде почти сплошных пузырей. Из-за такой текстуры и разрастание плесени почти сплошь во всем тесте. Из-за такого разрастания и вкус слишком острый. Чем больше плесени, тем острее сыр. Хотя надо отметить, что острый/не острый это на любителя, а культуру плесени Вам продали хорошую.
Самое начало рецепта, так, к слову "пастеризованное и выдержанное в холодильнике молоко" это полный бред. Или пастеризовать и сразу делать сыр или не пастеризовать вовсе. А выдерживать после пастеризации это совершенная глупость, бессмысленная работа.
Я бы этот сыр есть не захотел. Хотя к отравлению вряд ли приведет. Просто не стал бы.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2015 21:42

Сообщение Ната_ли » 23 сен 2015 12:37

Re: Моя горгонзола

Спасибо, Павел,за ответ. Буду в будущем исправляться и рецепты фильтровать.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика