По мотивам Camblu

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 03 сен 2015 19:03

По мотивам Camblu

Вдохновившись удачным Камабером без GEO решила сделать сыр по этому http://www.cheesemaking.com/Camblu.html рецепту.
В общем, еще в процессе изготовления я поняла, что сыр будет совсем другим. Т.к. синяя плесень попадает на поверхность сыра вместе с сывороткой. Надо видимо просушивать зерно, перед выкладкой в формы, но меня это не смутило, решила посмотреть, что вырастет :D Чтобы помочь PC протираю контейнер чтобы снизить влажность. В трех разных контейнерах разная степень обрастания плесенями. Синяя лучше росла с нижней стороны сыров, хотя и переворачиваю начали появляться плесени примерно в одно время, со стороны дна на тот момент выросла PR, с остальных сторон в основном PC. Сейчас сыру 18 дней.
IMG_1406.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 13:10

Re: По мотивам Camblu

Рассказываю, что вышло. Сыр очень размягчился, и катастрофически течет, даже из проколов пытается вытечь :lol: Пришлось пустить его на суп. Внутри синяя плесень есть по местам проколов в виде уплотнений,стоят как сталактиты :lol: а вокруг растекается сырное тесто. и такие же уплотнения с плесенью внутри есть, выглядят как острова в белом море. В общем помимо веселья и вкус хороший, правда синяя не чувствуется вообще, такой жидкий-жидкий камамбер. Я так понимаю, изначальная влажность была слишком высокая, наверно, все ж сыворотку надо сливать, перед выкладыванием в формы, заодно и PR не будет растекаться вместе с ней.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 сен 2015 16:22

Re: По мотивам Camblu

Ameno писал(а): Я так понимаю, изначальная влажность была слишком высокая, наверно, все ж сыворотку надо сливать, перед выкладыванием в формы
Дело думаю не только в сыворотке, которая попала в форму вместе с зерном. Я думаю и зерно чересчур влажное.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 19:27

Re: По мотивам Camblu

Наверняка. Павел, я прошу прощения, понимаю, что тема сто раз обсуждалась, но поиском не находится. Как мультипликатор влияет на влажность? :roll:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 сен 2015 19:48

Re: По мотивам Camblu

Чем больше мультипликатор тем больше влажность и наоборот.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 20:16

Re: По мотивам Camblu

Спасибо. Хотела посмотреть записи, но дети куда-то спрятали блокнот :evil:

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика