Gorgonzola – комнатная

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июл 2015 18:06

Re: Gorgonzola – комнатная

Я думаю, что еще на стадии изготовления. Первая порция, которая должна образовывать внутреннюю часть головки, должна была быть тверже. Если все шло строго по рецепту, значит не хватило кислотности. Поскольку сыр при формировании был слишком мягким, вся масса соединилась в сплошное закрытое сырное тесто. А должны были остаться полости, в которых будет расти плесень.
А Вы не обращали внимания, перед тем, как приложить груз, после самопрессования, головка была уже закрытая? Т.е. поверхность уже была гладкой или еще нет?

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 15 июл 2015 00:01

Re: Gorgonzola – комнатная

Всё,...вспомнил. На третий день с утра подгонял остывшую водяную баню. Проворонил целевую температуру, опомнился когда вода в бане уже стала горячей, быстро достал головку на кухонный стол. На о щуп - тёплая. Думал спас, прокатит, ан нет, не прошло! Вот - я балда! (здоровая самокритика). Вот, вся масса и сложилась в сплошное закрытое сырное тесто.
По гладкости поверхности - не помню.
Повторение возможно, учитывая, конечно, печальный опыт невнимательности.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика