Шропшир из Карелии, из Елкишир

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 24 апр 2015 00:56

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Нет. Я так замазывала, так как оно легко мазалось и затиралось. А как тогда при такой влажности высохнет ткань?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 апр 2015 06:06

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Не могу точно сказать. Но в этом рецепте ткань, насколько мне удалось понять, как раз для более эффективной сушки после выравнивания головки в воде. У Вас должно быть быстрее, чем в описании.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 14 май 2015 16:43

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Вести с полей. Возможно я все испортила, так как вся зиму работала с РС и GEO и вот теперь один из сыров покрыт белой и пушистой. А второй белой и оранжеватой сухой корочкой под ей. Оба пахнут умопомрачительно приятно. Местами пробуривается РR. Под оранжевым под корочкой чувствуется размягченная структура, но не текучая, а мягче. Корочка плотная у обеих.Выкидывать или ее поживут пусть? Стоит омыть белый и пушистый? я бы оставила, так как интересно, что получиться. Немного закрадывается мысли о испорченности рокфорти. Ее ожидалось больше к этому времени.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 май 2015 22:41

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Если только РС и ничего постороннего то это не криминально вроде, получится Камбозола. Павел советовал увеличить влажность и счистить РС. Выдерживать столько сколько позволит ферментация наружного слоя, как увидите что корка как в камамберах проваливается и сырное тесто стало очень мягким, то все финиш, пора резать. Главное чтоб общий срок созревания был больше одного месяца. У меня со Стилтоном была такая же беда, но Стилтон мягче Шропшира, вонял ужасно и липковатый был. Пришлось резать, по вкусу был горьковат но в прочем слопали без проишествий.


Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 22 май 2015 02:08

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Отчитываюсь. Один дружок улетел курицам. Он стал оранжевый. вонял ужасно, липкий был. Ни грамма и крупинки рокфорти не увидела. Имел пластичный слой см 2 как у камамбера, но меня испугало отсутствие наличия когда-либо на моей кухне бревисов и не рискнула.Второй, посуше который и поприличнее на вид, я в расстроенных чувствах зарезала. Попробовала и завернула еще полежать немного. Пахнет вкусно, сыром с голубой плесенью,на вкус сыр с голубой плесенью, ближе к корке слой как у камамбера.Вскусно очень, но хочется еще пикантности и остроты. Незаметно слопала приличный кусок.Буду пробовать еще, немного разгребусь с выжеребкой и опоросом и еще сварю.
Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 12:36

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

На вид для первого раза более чем неплохо!


Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 май 2015 05:52

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

Озвучьте еще вкус, пожалуйста! :)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 28 май 2015 16:35

Re: Шропшир из Карелии, из Елкишир

С момента разрезания головы,он как-то резко дозрел и оформился.Там где поработали РС -как сливочный камамбер прослоечка, за ней сразу начинается грибы, острота, кислинка и сливочное послевкусие. корочка сухая.Типичный Блю, к которому особо не привыкли, но очень люблю. Но вот гостья, сырный маньяк, которую на таможне заставляют упаковывать свои вкусности в 20 пакетиков. И которая не мыслит день без сыра отметила, что этот Очень, и жаль, что нет больше. Что ярче, чем то, что она обычно может купить. Я потом, выложу ее отзыв))Текстура у корочки тянучая, в середине тающая маслянистая...Полон рот слюны. Захотелось попробовать повторить именно такой вариант,так как сыру был всего месяц. Понятно, что это не Шропшир и не все остальное, что я знаю, но были нюансы в созревании, и если получится повторить, я выложу обязательно.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика