Стилтон из козьего молока

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 21 май 2015 22:32

Re: Стилтон из козьего молока

Все прям как у меня со Шропширом) Только наш пахнет приятно.И превратился в камбозолу практически

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 22 май 2015 12:06

Re: Стилтон из козьего молока

По просьбам трудящихся, да и вообще - продолжаю эпопею со стилтоном.
17.05 помыл его очень тщательно - смыл всю слизь, вытер бумажным полотенцем. 2 дня подсушил в холодильнике в открытом контейнере, потом накрыл:

Изображение
Изображение

Запах все равно аммиачный.
Если кому интересно, в эверноуте весь процесс изготовления с самого начала, постоянно обновляется. Если кто еще не подключил себе эту программу, вот ссылка, по которой, вы получите бесплатно премиум аккаунт на месяц.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 12:39

Re: Стилтон из козьего молока

Что-то мне подсказывает, что сыр будет очень даже неплох.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 09 июн 2015 11:21

Re: Стилтон из козьего молока

В общем, сыр улетел в мусорку.

Изображение

Вонь несусветная. Сыр покрыт слизью. Ее смываешь, через 2 дня она на месте. Разрезал. Попробовал. Ощущение, как будто ешь навоз. Хотя если вырезать кусочек там, где цвет сыра чисто белый с зеленой плесенью - вкус нормальный, вкусный. Но там, где эти желтые и желто-зеленые пятна - дрянь редкостная. Наверно попали какие-то лишние бактерии, или дрожжи. Все началось с того, что на него попала белая плесень. И после того, как я помыл сыр началось веселье.

Не знаю когда рискну сделать вторую попытку. Нужно исключить доступ других плесеней и бактерий. В холодильнике камамбер и сыры с мытой коркой. Нужно мыть холодильник или обработать УФ лампой, только потом пытаться сделать вторую попытку. В общем, с этим сыром главная проблема - долго созревает и не завакуумируешь. А значит не сделаешь другой сыр. Или делать синий камамбер.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 11 июн 2015 16:06

Re: Стилтон из козьего молока

Получается, проколы способствовали проникновению неправильных бактерий внутрь сыра! Ведь желтоватое именно по проколам.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июн 2015 17:04

Re: Стилтон из козьего молока

А без проколов плесени внутри головки не будет совсем. Здесь явно заражение чем-то посторонним.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика