CamBlu. Первый опыт.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 14 июл 2023 16:59

CamBlu. Первый опыт.

Продегустировали первый кусочек CamBlu в возрасте 7 недель. Можно сказать, что результатом я вполне довольна, нужны лишь небольшие доработки. Рецепт, как всегда, с cheesemaking.com. Вкус и текстура отличные, как я и хотела: нежный, очень сливочный вкус с контрастирующими острыми нотками PR, в местах, где развилась PR, ощущается более плотная текстура. Срез блестящий, после минут 15 при комнатной температуре сливочность усиливается, кусочек выглядит как бы подплавленным... В аромате доминирует PR, но аромат мягче, чем у типичных голубых сыров, есть ощутимые грибные нотки, и вкус тоже намного нежнее, изысканнее. Открыт сыр, который делался, как и положено, в форме для камамбера. Зреет еще один в бОльшей форме, но в следующий раз буду делать в камамберных формах, так удобнее выдерживать - завернул в бумагу для камамберов и все. А теперь о том, что не получилось. Ну да, синие, конечно, прокрались на поверхность. Но я не могу понять, как могло быть иначе??? Вот сыр у меня обсох, я сделала проколы, через два дня обработала рабочей (проверенной) суспензией РС. Но еще когда я прокалывала сыр, я поняла, что так и будет. Вот я прокалываю сыр, вынимаю спицу, и что я вижу? Конечно, маленькие кусочки сыра, которые оказались на поверхности вместе со спицей, а что у нас внутри сыра и теперь перенесено на поверхность? Правильно, PR! И две плесени стали бороться за жизнь на поверхности. я бы сказала, что результат ничья :) Обновлять проколы побоялась, чтобы не занести РС внутрь, а PR наружу еще больше... Можно, конечно, в следующий раз попробовать наоборот: сначала опрыскать, потом проколоть, на форуме и тот, и тот вариант есть. Но в принципе, я всем довольна, единственное, нужно сыпать PR ближе к краям, в этот раз чуть далековато получилось. Буду благодарна, если поделитесь своим опытом и еще и объясните, как физически не допустить синих на поверхность...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика