Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 18 май 2016 22:34

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Bestinlife писал(а): А вот одна головка жутко горькая! Одна партия, одно молоко, просто в три формы было разложено. Это ну очень странно. Я выкинула эту головку. Горечь несусветная. А две прекрасные.
Вот тут что-то не ладное. В соседней ветке обсуждения, что из одной партии в один момент выходят абсолютно разные сыры. У Вас то же самое. Выходит тонкостей при выдержке этих сыров тьма. Причем тьма неведанная какая-то.
Я почему пишу -- призываю активнее делиться опытом! Даже неудачным. Чтобы другие ошибок этих уже не совершали.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 май 2016 05:00

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Превращение молока в сыр очень похоже на чудо, но чудес на самом деле не бывает. Почти наверняка какая-то посторонняя микрофлора поселилась на горькой головке. В естественной среде все микроорганизмы конкурируют друг с другом за любое место для жизни в котором есть чем питаться. Мягкие сыры для жизни бактерий и грибов изумительные места. Все плесневые сыры и с PR и PC появились когда люди заметили, что есть плесени, которые одновременно и съедобны и настолько сильны в борьбе за выживание, что не дают проникнуть в свой ареал обитание никаким чужакам. Но в пещерах Руэрга живет столько голубой плесени, что там априори трудно поселиться посторонним грибам. В этом плане французским сыроделам проще. А наши с Вами сыры становятся устойчивыми только когда плесень на них уже достаточно сильно развилась. До этого времени нужно соблюдать микробиологическую чистоту. В случае голубых сыров это важнее, чем в случае сыров с PC потому, что голубая плесень развивается медленнее, чем белая. И на начальном этапе сыр не защищен и риск роста посторонних грибов велик.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 19 май 2016 13:49

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

На всякий случай уточню, что все три сырка созревали в одном боксе. И только один из них( маленький) горький. Может кому интересно будет.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2016 14:22

Сообщение lusinda » 20 май 2016 21:43

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

А не может так быть, что самый маленький созрел раньше остальных? И горький , потому что перезрел. Или так не бывает у сыров с голубой плесенью.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 01 июл 2016 00:27

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Павел, потерялось мое сообщение с описанием изготовления вчерашнего Стилтона с фотками. Не знаю что случилось. Осталось только то сообщение где две фотографии конечного результата :?
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 июл 2016 07:49

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Оно не потерялось. Оно живет и здравствует в новой теме. Если Вы еще раз почитаете "Правила форума", обратив пристальное внимание на п.7, то сразу же поймете, почему оно именно там :)

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 01 июл 2016 10:27

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

О боже!))) я делаю по четыре сыра в неделю))) я вам тут так форум захломлю новыми темами :lol: думала что для каждого нового вида сыра надо заводить темку , а не для одного и того же. Все, учту. Пошла в свой новый Стилтон. :D
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 июл 2016 11:08

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Вряд ли каждый сыр, который Вы делаете, Вы станете выкладывать на форум :lol: Поэтому не переживайте, выкладывайте сыры, который по Вашему мнению содержат что-то для Вас новое и интересны всем читателям. И начинайте для них новые темы.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 22 апр 2017 13:55

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Я сделала сыр по данному рецепту: мне кажется получился;приобрела стерильные плесени)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 апр 2017 21:56

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Принципиально получилось, но была недостаточно открытая текстура и плесени внутри головки выросло маловато. Но до идеального Стилтона пол-шага ;)

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика