Штаммы плесени

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщение Джо » 17 фев 2017 20:45

Штаммы плесени

В продаже есть сейчас только Choozit Penicillium roqueforti PA, PV нет. Я хочу сделать стилтон и горгонзолу. Можно ли применять PA или лучше поискать PV? Просто хочу купить большую упаковку, а не очень подходящую плесень покупать не хочется

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 фев 2017 21:19

Re: Штаммы плесени

Я бы для Горгонзоллы выбрал именно PA. Для Стилтона лучше подойдет, конечно, PV. PA даст более зеленую плесень и более острый вкус. Для Камбазоллы я бы тоже выбрал PA из-за большего срока жизни до образования спор.

Сообщение Джо » 17 фев 2017 21:40

Re: Штаммы плесени

Спасибо, значит куплю PA, PV ждать больше месяца, а трубы горят и руки зудят.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 17 фев 2017 22:35

Re: Штаммы плесени

Павел, а могу я Вам задать здесь личный вопрос? Лично Вы какой сыр с голубой плесенью предпочитаете- и делать, и употреблять, и продавать? Какой сыр из этой линейки Вам больше нравится, есть такой фаворит? Я вот сейчас делаю стилтон и то, только потому, что в прошлый раз он у меня не получился, а думаю над следующим уже... Вообще то этот же вопрос хочу задать и в отношении сыров с мытой коркой тоже...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 фев 2017 23:06

Re: Штаммы плесени

Скажу Вам по секрету - я не люблю сыры с PR :) Я ценю их как отдельный интересный тип сыров, некоторые виды делал сам. Но не люблю. Причем не только есть, но и делать. Постепенно голубая плесень начинает заражать другие сыры, как их не береги. Рано или поздно это происходит.
Поэтому интересуюсь голубыми сырами исключительно с профессиональной точки зрения ;)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 18 фев 2017 01:06

Re: Штаммы плесени

Спасибо за откровенный ответ, Павел! Даже если я держу свой стилтон в другом холодильнике, это настолько опсно!!??? А как на счет мытых сыров, есть фаворит?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 фев 2017 07:29

Re: Штаммы плесени

При выдержке в разных местах не так опасно.
Из сыров с BL, что мне приходилось пробовать, я больше всего люблю La Galette. А из тех, что делал сам - Лимбургер

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 18 фев 2017 10:56

Re: Штаммы плесени

Вы прямо как Пушкин)) он тоже Лимбургер уважал... Спасибо!

Сообщение ТатьянаЦ » 25 фев 2017 23:13

Re: Штаммы плесени

Купила плесень в пробирке неизвестного штамма, при внесении в молоко ее не было видно. Закончилась. Купила в оригинальной упаковке, внесла и о ужас, она вся плавает на поверхности молока большими кусками и не думает растворяться. Скажите, это нормально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение Джо » 26 фев 2017 03:45

Re: Штаммы плесени

У меня также плавают, после набухания и перемешивания тонут.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика