Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 17 мар 2015 16:22

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

Вопрос о суспензии грибов. Как лучше сделать грибную суспензию для пульверизатора и на чём?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 мар 2015 16:39

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

На воде. На 200 мл воды около 0.1 - 0,2 г РС, настолько мало, насколько сможете добавить GEO и примерно 1/8 чайной ложки соли. Все перемешать и выдержать до опрыскивания не менее 12 часов в холодильнике.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 17 мар 2015 16:57

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

cheesehead писал(а):На воде. На 200 мл воды около 0.1 - 0,2 г РС, настолько мало, насколько сможете добавить GEO и примерно 1/8 чайной ложки соли. Все перемешать и выдержать до опрыскивания не менее 12 часов в холодильнике.
Как и сколько это может храниться?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 мар 2015 18:43

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

Я точно сейчас не скажу на память, но месяца три можно не очень переживать. За месяц гарантию даю.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2015 22:17

Сообщение drilloff » 17 мар 2015 23:12

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

Павел, мой вопрос про фермент и его влияние на кислотность и влажность возник из следующих соображений: вы писали, что в процессе дренажа головка камамбера сужается до 3-ех сантиметров, что является верным признаком правильной кислотности и влажности. На моем неудавшемся первом камамбере высота головки была порядка 4,5см. И в то же время в итоге получилась твердая меловая сердцевина. Может я в добавок ко всем своим ошибкам переборщил еще и с кальцием?.. На 2 литра я тогда влил 3мл 10%-ого раствора кальция хлорида.
Вчера делал новую варку. Прошло 20 часов с момента выкладки в формы - головка 4см высотой. Делал по тому же рецепту с cheesemaking с учетом всех отмеченных ошибок. Добавлял 1мл 10%-ого кальция хлорида. Что в первый раз, что вчера сгусток был очень хорошим, плотным, "жирным" я бы сказал.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 мар 2015 00:29

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

С хлоридом кальция Вы да, перестарались, но не критично. Это существенного влияния на влажность не окажет. Как и на кислотность тоже.
Если после дренажа головка 4 см, то похоже, что будет все ок. Сыр еще уменьшится при дальнейшей сушке и созревании.


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2015 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение rysikmal » 21 мар 2015 21:28

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

У меня уже неделю стоит камамбер в холодильнике - но плесень что-то не появляется(((

Сообщение Andy » 21 мар 2015 23:31

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

rysikmal писал(а):У меня уже неделю стоит камамбер в холодильнике - но плесень что-то не появляется(((

Неделя это мало. Плесень даже после двух недель иногда не очень явная. В общем все нормально.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 22 мар 2015 02:45

Re: Неудавшийся камамбер. Ошибки, советы, рекомендации

rysikmal писал(а):У меня уже неделю стоит камамбер в холодильнике - но плесень что-то не появляется(((
Нормальная температура созревания для камамбера 11-13 град.С при 88-92% ОВВ. Поверхность сыра должна быть влажная, но не мокрая. При данных условиях грибы прорастают: на 3-4 день - GEO, на 5-7 - РС. Температура ниже +10 может повлечь пороки в камамбере, типа горечи и др. Бытовые холодильные термостаты не имеют регулировки выше +8..10 и годятся лишь на хранении.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика