Технологическая карта Камамбера.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 23 апр 2015 22:59

Re: Технологическая карта Камамбера.

Значит так...как я поняла ,1-что даже если молоко свое и я в нем уверенна на все 100% его все равно нужно пастеризовать.2-чтб снизить кислотность нужно посолить зерно в сыворотке,тогда РС будет развиваться вполне прилично без "стимулятора"GEO.3-Ваш рецепт Камамбера идет за основу,только внесены изменения именно в посоле зерна. Я права? Ну и последнее карту скачала,для настольного использования мерси.
Пы.Сы. Вопросы будут обязательно!
Одна засада PH метра нет в наличии.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 апр 2015 00:30

Re: Технологическая карта Камамбера.

Николаевна писал(а):Значит так...как я поняла ,1-что даже если молоко свое и я в нем уверенна на все 100% его все равно нужно пастеризовать.2-чтб снизить кислотность нужно посолить зерно в сыворотке,тогда РС будет развиваться вполне прилично без "стимулятора"GEO.3-Ваш рецепт Камамбера идет за основу,только внесены изменения именно в посоле зерна. Я права? Ну и последнее карту скачала,для настольного использования мерси.
Пы.Сы. Вопросы будут обязательно! Одна засада PH метра нет в наличии.
1- Обсеменённость молока никак не зависит от вашей уверенности или неуверенности, всё остальное от лукавого;
2 - кислотность зависит от развития микрофлоры (бактерий и грибов) сыра, соответственно, консерванты тормозят их развитие; бактерии - закисляют, грибы - раскисляют, отсюда считаю, что низкая кислотность или остаточная лактоза не есть хорошо в плане микробиологической стабильности.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 24 апр 2015 00:42

Re: Технологическая карта Камамбера.

А если добавлять защиную культуру LAT PL.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.


Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 апр 2015 01:27

Re: Технологическая карта Камамбера.

Николаевна писал(а):А если добавлять защиную культуру LAT PL.
Это дешевле, чем пастеризация?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 апр 2015 06:14

Re: Технологическая карта Камамбера.

Paul писал(а):
Николаевна писал(а):А если добавлять защиную культуру LAT PL.
Это дешевле, чем пастеризация?
Это не заменяет пастеризацию. Защитная культура способна подавлять рост нежелательных микроорганизмов в процессе производства и выдержки. Но если в молоке уже присутствует посторонняя микрофлора да еще и в приличных количествах, никак защитные культуры от нее избавиться не помогут.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 24 апр 2015 10:26

Re: Технологическая карта Камамбера.

Все поняла уважаемые! Значит в обязательном порядке пастеризовать,ну и как следствие обязательно добавлять хлористый?
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 апр 2015 11:08

Re: Технологическая карта Камамбера.

Николаевна писал(а):Значит в обязательном порядке пастеризовать,ну и как следствие обязательно добавлять хлористый?
Да-а! ... и заквасочные культуры для созревания.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 24 апр 2015 13:13

Re: Технологическая карта Камамбера.

ну это то понятно :D
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 29 апр 2015 12:47

Re: Технологическая карта Камамбера.

Andy писал(а):
drilloff писал(а):Andy, а вы по какому рецепту делаете? И какие закваску и фермент используете?
А я наверное самый простой рецепт использую. Ну или наверное просто классический рецепт. Я настолько поднаторел в лепке Камамбера что делаю все на глаз. Руку набил на этом деле. Кстати Камамбер у меня никогда не вонял аммиаком или чем-то другим. С первого раза получился отличный. Тягучий и мягкий. Вот рецепт:
Ингредиенты
• 4 л молока
• 1/8 ч.л. мезофильной культуры закваски
• 1/32 ч.л. Penisillium candidum
• 1/32 ч.л.Geotrichum candidum
• 1/8 ч.л. хлорида кальция
• 1/4 ч.л. жидкого сычужного фермента
• 2 ч.л. соли
Подскажите, пожалуйста, чайнику, как можно перевести в граммы 1/8 ,1/4, 1/32 чл. Мерные ложки найти не могу, а делать Камамбер собрался сегодня.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика