причины отслоения корки

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 дек 2014 14:29

Сообщение Inna » 10 дек 2014 11:37

причины отслоения корки

В принципе весь вопрос в названии темы. По каким причинам в сырах с белой плесенью может отслаиваться верхняя корочка. Т.е. внешне сыр с хорошо развитой плесневоой коркой. На ощупь - между телом сыра и коркой - пустоты. Ощущение того, что сыр и корка существуют по отдельности... Спасибо

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 дек 2014 12:54

Re: причины отслоения корки

Самый распространенный дефект сыров с белой плеснью - отслоение корки. Я еще Ольге обещал расписать подробно теоретическое описание созревания таких сыров, но пока что не могу найти времени. Главная причина в том, что плесень может жить только на поверхности сыра, где есть необходимый ей кислород, а питание (молочную кислоту) она получает изнутри головки. Если нет хорошего переноса молочной кислоты по объему сырного теста от центра к корке, плесень выедает всю кислоту в тонком слое под коркой и в следствие этого подкорковый слой чрезмерно ферментируется, рН его увеличивается, он размягчается. Возникает slip skin - отслоение корки. В предельном, худшем случае, корка может отделиться когда вы просто берете сыр в руки. Такой сыр готов к тому, чтобы его выбросить (ну или отдать собаке).
Основные причины плохого движения молочной кислоты это недостаточная влажность и/или недостаточная кислотность сыра. Т.е. это брак при изготовлении и даже правильные условия выдержки сыр уже не спасут. Или это может быть вызвано слишком высокой температурой при выдержке. Но Вы же следили за этим?
Тема реально назрела и я в блоге об этом подробно напишу. Только потерпите еще немного ладно? А пока может это короткое описание поможет :-)

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 14 дек 2014 09:44

Re: причины отслоения корки

Получается что нужно как можно меньше отводить влагу (сыворотку) от сырной массы при изготовлении сыра Бри ?
Тогда плесень получает усиленное питание по жидкому пути и бурно развивается ,
глубоко " перепахивая " изначальную совсем другую сырную массу .
Кроме этого если не будет достаточного дыхания у плесени , то это тоже плохо .
По моим наблюдениям ,
плесень зеленеет если в этом месте нет "проветривания",
например у стенок миски , в которой лежит сыр .
Да, да конечно Бри должен созревать на решетке !
Насколько я понимаю плесень это тот же гриб , но маленький .
Поэтому для сравнения : Грибы "вешенка" тоже любят подышать , если нет вентиляции ,
они вытягиваются , ножки длинные , головки маленькие , толку мало .
Если воздуха много - ножек у грибов вообще почти нет .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2014 09:51

Re: причины отслоения корки

Сравнение с вешенками, очень нетривиальное :lol:
Но по сути все верно.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 07 мар 2015 14:00

Re: причины отслоения корки

Про "подышать": если так важно дать сыру дышать во время выдержки, то я не понимаю зачем его укутывать бумагой (и уж тем более фольгой). Прошлый (мой первый) камамбер после заворачивания в пергамент испортился. Сейчас в холодильнике третью неделю зреет следующий подопытный - в контейнере он белый и пушистый с великолепным грибным запахом. БОЮСЬ заворачивают в бумагу!!!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 мар 2015 14:36

Re: причины отслоения корки

Заворачивают чтобы притормозить развитие плесени. А если действительно пушистый, надо прихлопывать. Будет сильно пушистая плесень - получите отслаивающуюся корку.
Но заворачивать я тоже не люблю - сильно развивается аммиачный запах под оберткой. Хотя у меня не было такого, чтобы сыр обернутый испортился. Наверное был слишком влажный или обертка совсем непроницаемая для паров воды.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 07 мар 2015 14:58

Re: причины отслоения корки

cheesehead писал(а):или обертка совсем непроницаемая для паров воды.
Может быть -использовал пергаментную бумагу для запекания. Или что другое посоветуете из имеющегося в продаже?

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 07 мар 2015 15:05

Re: причины отслоения корки

cheesehead писал(а):Заворачивают чтобы притормозить развитие плесени.
В "условиях холодильника" притормозить проще изменением температуры (перемещением на нижнюю полку). Не так ли?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 мар 2015 15:07

Re: причины отслоения корки

Вобще-то рецепты рекомендуют и то и другое. И обертывание и понижение температуры.
Бумагу для запекания я использовал. Все было нормально. За исключением развития аммиачного запаха.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2015 22:31

Сообщение Илья » 19 авг 2015 01:14

Re: причины отслоения корки

Здравствуйте! Делал Шаорс, сгусток выкладывал при рН 4,5, а корка все равно местами отслаивается, на некоторых сырах это чувствуется на ощупь. Плесень правда растет слишком хорошо, как будто бархатные когда берешь в руки. Но и у французов на видео они тоже "бархатные" а с коркой у них все в порядке, так в чем может быть причина отслоения корки в моем случае? или для Шаорса это допустимо??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика