Горький камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 28 мар 2022 00:25

Re: Горький камамбер

Делаю камамбер, бри, Triple Creme. По посолу руководствуюсь рекомендациями Джима Уолеса и Себастьяна Рустеля (французского технолога, книгу которого можно купить в «Про сыр»). Камамбер, который при продаже будет весить 250 г, нужно солить 5 граммами соли. Посол в рассоле мелких сыров не рекомендуется. Если все же решите в рассоле - на этот же вес посол в насыщенном рассоле 30 минут. Вкус получается идеальный, к счастью, когда мы были выездными, я пробовала неоднократно сыры во Франции, в них никогда не ощущался вкус соли. Когда ещё не делала сама сыр, как-то купили российский «камамбер», у него был явно соленый вкус и дикая цена. Попробуйте сделать Triple Creme, у него нежнейший вкус и всегда стабильный результат, при условии тщательного соблюдения рецепта. Или стабилизированный камамбер для начала, он тоже менее капризный, а вкус достаточно изящный.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016 00:54
Откуда: Тольятти

Сообщение megamini » 23 ноя 2022 15:39

Re: Горький камамбер

Подскажите пожалуйста как дозировать PC при разбавлении водой для опрыскивания камов? Например у меня 10л молока, получилось 8 камамберчиков. Сколько брать воды и сколько плесени в ней растворять? И можно ли такой "раствор" хранить в холодильнике, например и как долго если можно? Заранее спасибо за ответ.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 23 ноя 2022 16:17

Re: Горький камамбер

megamini писал(а):
23 ноя 2022 15:39
Подскажите пожалуйста как дозировать PC при разбавлении водой для опрыскивания камов? Например у меня 10л молока, получилось 8 камамберчиков. Сколько брать воды и сколько плесени в ней растворять? И можно ли такой "раствор" хранить в холодильнике, например и как долго если можно? Заранее спасибо за ответ.
У меня сложилось эмпирическое правило - как можно меньше. Условно "на кончике ножа". Ни разу не видел, чтобы культуры плесени оказалось слишком мало. Насчет хранения культуры плесени не подскажу, а вот раствор BL у меня спокойно по году в холодильнике стоит и не теряет свойств. Думаю, что с плесенью тоже самое.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016 00:54
Откуда: Тольятти

Сообщение megamini » 23 ноя 2022 17:52

Re: Горький камамбер

pastic писал(а):
23 ноя 2022 16:17
megamini писал(а):
23 ноя 2022 15:39
Подскажите пожалуйста как дозировать PC при разбавлении водой для опрыскивания камов? Например у меня 10л молока, получилось 8 камамберчиков. Сколько брать воды и сколько плесени в ней растворять? И можно ли такой "раствор" хранить в холодильнике, например и как долго если можно? Заранее спасибо за ответ.
У меня сложилось эмпирическое правило - как можно меньше. Условно "на кончике ножа". Ни разу не видел, чтобы культуры плесени оказалось слишком мало. Насчет хранения культуры плесени не подскажу, а вот раствор BL у меня спокойно по году в холодильнике стоит и не теряет свойств. Думаю, что с плесенью тоже самое.
Спасибо за ответ. Хорошо, а если молока будет 100 литров и камамберов уже не 10, а 100 шт. Сколько брать воды на 100 шт., ну думаю 500мл будет достаточно, но сколько на эти 500 мл добавлять РС? Планирую камамберами 150 литровую ванну загрузить и поэтому хочу всё же понять сколько мерять в граммах! :)

p.s. Что такое раствор BL? :)

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 24 ноя 2022 07:43

Re: Горький камамбер

Почему бы не руководствоваться рекомендациями производителя?
BL = brevibacterium linens

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика