Камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 29 дек 2018 01:01

Камамбер

Делал по рецепту Павла. Тот, что на фото зрел четыре недели. Остальные (фото не делал) пять, творожной части почти не осталось. Вкус сливочный, аромат (легкий) прелых фруктов. Аммиак..., не понял, то ли это сильная концентрация аромата сразу после вскрытия упаковки, толи нечтожная доля аммиака. Но улетучилась очень быстро, поэтому и не понял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 29 дек 2018 11:05

Re: Камамбер

По виду отличный результат!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 02 янв 2019 13:15

Re: Камамбер

Поздравляю! Отличный результат. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 19 авг 2019 13:14

Re: Камамбер

Приветствую, а какое молоко берете в Норильске?

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 14 сен 2019 11:52

Re: Камамбер

танюся б писал(а):
19 авг 2019 13:14
Приветствую, а какое молоко берете в Норильске?
Добрый день. Я уже пять лет как в Подмосковье. В Норильске нет сыропригодного молока.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 17 окт 2019 16:02

Re: Камамбер

Блин! Писал, писал, на телефоне и всё грохнул!!! Весь процесс описал...
А суть вопроса была: у всё камамбер получается "белый и пушистый", идеальные головки источающие запах шампиньонов с нежной начинкой?
У меня вот какой постоянно: РС с прожилками и краями кремового цвета, запах не шампиньонов, ближе к прелым фруктам, начинка нежная (4 недели зреет), полностью мягкая, сливочный цвет и вкус, при комнатной Т может вытечь. Если есть с корочкой, вкус островатый (пикантный) , но не горький.
Как находите? Впалые бока это норм?
PS на втором фото 3 недели зрелость, серединка ещё творожная немного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 17 окт 2019 20:10

Re: Камамбер

Норильчанин писал(а):Как находите? Впалые бока это норм?
Камамбер- он такой разный! Впалые бока - это нормально при таком внутреннем содержании.
Ваш выглядит вполне нормально, для не стабилизированного.
У меня никогда не бывает Камамбер такого цвета, всегда белый пушистый.
Запах прелых фруктов даёт Geo, такой запах присутствует в начале/конце второй недели созревания, как только PC достаточно плотно покроет сыр, этот запах сменяется легким грибным ароматом. Это мой опыт.
Скорее всего много Geo, а PC плохо развивается или штамм такой, поэтому такая корка и формируется.
У меня PC HP 6 и Geo-17
Последний раз редактировалось Alexandr 18 окт 2019 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 18 окт 2019 11:41

Re: Камамбер

Alexandr писал(а):
17 окт 2019 20:10
Норильчанин писал(а):Как находите? Впалые бока это норм?
Камамбер- он такой разный! Впалые бока - это нормально при таком внутреннем содержании.
Ваш выглядит вполне нормально, для не стабилизированного.
У меня никогда не бывает Камамбер такого цвета, всегда белый пушистый.
Запах прелых фруктов даёт Geo, такой запах присутствует в начале/конце второй недели созревания, как только PC достаточно плотно покроет сыр, этот запах сменяется легким грибным ароматом. Это мой опыт.
Скорее всего много Geo, а PC плохо развивается или штам такой, поэтому такая корка и формируется.
У меня PC HP 6 и Geo-17
Спасибо. Я немного приторговаваю по знакомым, отзывы самые положительные (тьфу-тьфу-тьфу). А тут в одну из соц сетей запостил и началось: "выглядит не аппетитно", "а у меня есть знакомый сыровар, у него другой камамбер", "а я покупала в Дикси по акции он не такой"... Это отзывы на фото, не дегустация. И тогда понял я для себя: всем не угодишь.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 18 окт 2019 12:10

Re: Камамбер

Камамбер, который продается сейчас в магазинах - это Камамбер сделанный по технологии стабилизированного, как правило.
Поэтому, у него ровненькие бока и однородная структура плавленного сыра с невыразительным вкусом (читай с никаким), без аромата и с более продолжительным сроком хранения. Я пробовал такой, для сравнения со своим. Многим и многим такой сыр нравится, но истинные ценители Камамбера (сыра), предпочитают сделанный по классической технологии, который нужно съедать в течение недели после реализации. Магазины, типа Дикси, себе такого позволить не могут!
Попробуйте сделать по технологии стабилизированного и запостить! :)

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 18 окт 2019 13:24

Re: Камамбер

Alexandr писал(а):
18 окт 2019 12:10
Камамбер, который продается сейчас в магазинах - это Камамбер сделанный по технологии стабилизированного, как правило.
Поэтому, у него ровненькие бока и однородная структура плавленного сыра с невыразительным вкусом (читай с никаким), без аромата и с более продолжительным сроком хранения. Я пробовал такой, для сравнения со своим. Многим и многим такой сыр нравится, но истинные ценители Камамбера (сыра), предпочитают сделанный по классической технологии, который нужно съедать в течение недели после реализации. Магазины, типа Дикси, себе такого позволить не могут!
Попробуйте сделать по технологии стабилизированного и запостить! :)
Согласен с Вами полностью. Когда-то я тоже любил магазинный (долгоиграющий) камамбер ТМ CASTELLO, KASEREI CHAMPIGNON. Потом сам стал экспериментировать с камамбером и как-то сама собой любовь угасла и воспылала к натуральному. Страна (наша) большая, многие вообще не знают, что такое камамбер, кто-то попробовал стабилизированный из магазина на этом и ограничился, кто-то пошел дальше. Тут не поспоришь, дело вкуса. Просто иногда люди не в теме, а вещают как знатоки, вот, что обидно. Я иногда захожу на разные ресурсы, ну вот например https://instagram.com/lesnouveauxfromag ... a3ez7ddnxp. Так мои по сравнению с некоторыми экземплярами, просто ангелочки)))

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика