ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 06 фев 2014 17:54

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

К разговору о смешении в хранении сыров с плесенью и без оной.
Вот пример сыроварни ( которую я кстати взял за основу своего проекта) http://www.youtube.com/watch?v=Tn5Gk6QO8J4 - обратите внимание коллеги на сыры этой дамы. Там и любимы Павлом Томме и что то с синей плесенью ;)
Правда, должен отметить , что я не различил на ролике, когда был эпизод с сырной пещерой - сыров с голубой плесенью, вызревающих на полках. Но все таки мне кажется что у дамы не 2 сырных пещеры.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 07 фев 2014 08:29

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Вопрос :
О форме из труб :
Только вот . . .. прочитал о материале для труб : ПВХ ,Поливинилхлорид .
Материал является потенциально опасным для пищевого использования .
Это отдельная тема : пищевая пластмасса . . . не пищевая .
Знаю что особенно опасен пвх(содержит хлор) при сгорании .
А так даже для медицины используется .
Не знаю . . . .
Наверно лучше всего - перестраховаться ?

Ответ :
Согласен на сто процентов. Я бы не стал использовать такой материал, тем более, что подыскать более подходящий пластик вполне возможно. И вообще, я бы отдал 10-20 долларов за промышленную форму. Там не только материал, там еще и рассчитанные плотность расположения и размер отверстий для дренажа сыворотки. Особенно если учесть, что для мягких сыров формы служат почти вечно.

Да профессиональные формы это самое лучшее .
Но не всегда доступны .
На глаза попалось конусное ведерко из пластмассы для майонеза .
Тоже вариант !

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 фев 2014 08:47

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Глубокоуважаемые сыроделы и сыролюбы!
Я очень старался разделить форум на логичные ветки, чтобы легче было размещать и искать информацию. Это так приятно, когда заголовок темы соответствует ее содержанию. Убедительная просьба, пользуйтесь иногда кнопкой "Новая тема", не стесняйтесь :)
Если разделов недостаточно, они не удобно для вас расположены и т.д. я с удовольствием выслушаю любые предложения.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 19 фев 2014 12:12

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Добрый день коллеги!
Как то незаметно подкрался к сырам с обсыпкой древесным углем. Как уже наверно заметили, я очень дружу с жабой, которая не позволяет мне покупать то, что имеет альтернативу или заменитель. Не буду заказывать золу у Рикки, есть два варианта : 1. Истолочь древесный уголь для шашлыков в пудру, 2. также истолочь - но активированный уголь из аптеки. Коллеги подскажите, никогда не ел сыр с углем, насколько сильно уголь влияет на вкус?
И кто, что замешивал?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 фев 2014 12:21

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Gissar писал(а):Добрый день коллеги!
Как то незаметно подкрался к сырам с обсыпкой древесным углем. Как уже наверно заметили, я очень дружу с жабой, которая не позволяет мне покупать то, что имеет альтернативу или заменитель. Не буду заказывать золу у Рикки, есть два варианта : 1. Истолочь древесный уголь для шашлыков в пудру, 2. также истолочь - но активированный уголь из аптеки. Коллеги подскажите, никогда не ел сыр с углем, насколько сильно уголь влияет на вкус?
И кто, что замешивал?
Ответ здесь.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 26 фев 2014 17:53

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

:( :( :(
Последний раз редактировалось Gissar 27 фев 2014 13:12, всего редактировалось 2 раза.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 фев 2014 19:01

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Снизу вверх если, то самый нижний, по-моему просто Камамбер. Второй сыр - уголь и РС. Тут я точно знаю, сначала уголь, потом обрастание плесенью. Третий - понятия не имею что это, но точно тут просто обсыпкой корки не обошлось. Что-то добавлено в зерно перед формированием сыра. Четвертый
это, возможно, BL + GEO. Или примерно такой внешний вид можно получить если использовать посевной шафран (куркуму) и поверх вырастить РС. Судя по тому, как сыр собрался "морщинами" на корке, вернее всего BL + GEO. Точнее по фото сказать не могу.
Мне не лениво было бы опять создать новую тему и перенести все туда, но у меня сейчас большие проблемы с инетом, может сами сделаете? Подумайте, как бы вам самому пришлось искать в таком форуме информацию? :D

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 21 янв 2015 22:23

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Приветствую!
А это мой первый а ля St.Maure.. только с Penicillium candidum...
Geotrichum candidum в Украине найти не могу...

чуть передержала... этому сыру 3,5 недели... три палена получилось и одно разрезала начиная с двух недель... как на мой, самое то в моих условиях получилось при 2,5 неделях вызревания... 3,5 перебор

опушка ровная, хотя по фото так не кажется... но тонкая...
на фото лежит круглая головка, но уже без угля... она вызревала при большей влажности (базовая рецептура), чем поленья в угле... так вот на ней опушка дохлая, неравномерная и вкус более бедный что ли, чем у поленьев... раскладывание из одной партии...

кто делает этот сыр? поделитесь, плиз свои опытом...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mala 22 янв 2015 04:07, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 21 янв 2015 23:42

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Хм, а фото то где?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 янв 2015 02:31

Re: ДРУГИЕ СЫРЫ С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

Марина, а Вы попробуйте когда первые признаки белой плесени появятся дополнительно опрыскать сыры суспензией РС. При наличии угля задача не очень простая, но если опрыскать одну сторону потом подсушить, потом аккуратно перевернуть и опрыскать другую должно сработать.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика