Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 05:30

Сообщение Tigra » 18 июн 2017 16:33

Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Здравствуйте друзья.
31 мая сделал камамбер. Мне кажется, что для данного вопроса дневник не сильно нужен, но если я не прав, то перепишу тогда и его.
Что главное. Гео и PC наносил пульверизатором, раствор по рецепту Павла, активация 20 часов. Стерилизовал распылитель и емкость и все инструменты. Налил кипятка, остывало прямо в бутылочке пульверизатора, после этого добавил сухие культуры плесеней. Все свежие, только что купленные.
Каждый день первую неделю утро-вечер переворот, вытираем конденсат со стенок контейнера, дальше один раз в день, вечером переворот, вытираю конденсат.
Зреют в контейнере, по 2 штуки, 8 контейнеров. температура в холодильнике 10-12.
Сегодня 19 дней.
IMG_0375.JPG
извините за полный размер, но вдруг так лучше видно детали.
Вопрос. Исходя из всех инструкций после полного обрастания заворачиваем сыр в бумагу и на неделю на дозревание. Собираюсь заворачивать в бумагу. Последние два дня жду зарастания последних оставшихся пятнышек на боках у некоторых головок. Сегодня вижу на нескольких головках вот такие темные пятна, которые уже почти заросли PC.
Что делать? Это что-то чужеродное начало расти прямо под PC, и это на выброс? Заворачивать ли такой сыр в бумагу?
Спасибо большое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 18 июн 2017 22:51

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Чем и как вы мыли руки? Если вы всегда к РС такими ходите - за результат всегда не отвечу...

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 05:30

Сообщение Tigra » 18 июн 2017 23:22

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Мылом и тщательно. По другому к сыру не подхожу.
Последствия общения с коптилкой просто так не отмываются.

А есть у кого-то все-же совет, что делать?
срезать, счистить, потом подождать обрастания PC?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 июн 2017 06:59

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Сыр уже практически созрел. Я бы не трогал ничего сейчас а для чистоты вкуса удалил бы постороннюю плесень непосредственно перед употреблением. Сейчас РС уже не вырастет, если счистить эти пятна.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 05:30

Сообщение Tigra » 19 июн 2017 14:04

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Спасибо Павел. А в бумагу уже пора упаковывать? И еще вопрос. После упаковки в бумагу мы храним в том-же контейнере? Или уже кладем просто на полочки холодильника? Вот это я в рецептах не встречал.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 июн 2017 15:59

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Я лично в бумагу вообще не заворачиваю белые сыры до конца созревания. Но это мое личное предпочтение. Кто-то вполне успешно держит и в бумаге.
В данном конкретном случае я бы не стал заворачивать сыр в бумагу из-за наличия посторонней плесени. В бумаге и тонком слое под ней накапливается влага и посторонние плесени получат преференции в развитии над РС.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 21:27

Сообщение ninyureva » 19 июн 2017 23:52

Re: Странные пятна на камамбере. Нужен совет.

Самое безопасное работать в одноразовых перчатках,уж точно никакой посторонней "флоры и фауны" не будет.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика