Камамбер, "проба пера"

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 мар 2017 14:34

Сообщение AlexPa » 29 май 2017 15:57

Камамбер, "проба пера"

Доброго дня!

Решил сделать Камамбер, придерживаясь технологической карты от Paul.

Почему придерживаясь - нет pH-метра и гигрометра..

Сначала сыр долго не обрастал плесенью - две недели просто пролежал в контейнерах в холодильнике. (темп-7-8С). После на корочке стал образовываться легкий коричневатый налет - подумал, что это ГЕО. Контейнеры держал с небольшой щёлкой для воздуха. Мне кажется, плесень так долго не проростала из-за моей невнимательности к влажности - головки были слишком влажными. Но появился неприятный запах, поэтому решил перенести его в погреб. В погребе температура 8-10С. Контейнеры оставил полностью открытые.
IMGP9950-1.jpg
Запах не прошел(. Через неделю решил попробовать, что получается. Взрезал одну головку с максимальным количеством плесени.
IMGP9958-1.jpg
тонкая прослойка жидковатого сыра. Середина - почти как у плавленных сырков. Только более творожистая. Вкус.. Вкус как будь-то ешь орехи.

Но вот горечь.. очень сильная. Можно как-то спасти остальные головки? перенести в более теплое место (правда его еще поискать надо)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 мар 2017 14:34

Сообщение AlexPa » 31 май 2017 11:39

Re: Камамбер, "проба пера"

Нашел про горечь и соль в соседней теме.. как-то пропустил я совет Павла, видимо.. Мой на вкус мне кажется недосоленым, хотя я сам не люблю много соли.. значит ее действительно мало.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 май 2017 13:24

Re: Камамбер, "проба пера"

Да, соль в Камамбере (да и в других сырах тоже) не просто пищевая добавка. Дополнительно о соли не вредно посмотреть статью.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика