Кам со сплитами )

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 25 апр 2017 23:08

Re: Кам со сплитами )

Точнее, все-же, из силоса и навоза попадают в молоко...

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 25 апр 2017 23:50

Re: Кам со сплитами )

kaikai писал(а):Это однозначно молоко?
проверте следующие партии молока:
Проба на маслянокислые бактерии может проводиться параллельно с бродильной. Для этого пробирки с молоком, подготовленные так же, как при пробе на брожение, погружают на 30-40 мин в горячую воду (93-95°С). Затем молоко охлаждают в них до 35-40° С и выдерживают в термостате при этой температуре не менее 36 ч. Споры маслянокислых бактерий переносят высокую температуру и при выдержке молока в термостате прорастают, а маслянокислые бактерии образуют рваный сгусток со значительным выделением сыворотки.
viewtopic.php?f=29&t=2642

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 26 апр 2017 00:20

Re: Кам со сплитами )

cheesehead писал(а):Если Вы не убирали навоз или не таскали силос а потом сразу взялись за изготовление сыра, значит маслянокислые бактерии из молока.
Павел, что Вы, навозом и силосом пока не увлекаюсь :D
Но известное в Москве молоко на букву А начинает меня расстраивать.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 апр 2017 06:46

Re: Кам со сплитами )

kolka писал(а):Проба на маслянокислые бактерии может проводиться параллельно с бродильной. Для этого пробирки с молоком, подготовленные так же, как при пробе на брожение, погружают на 30-40 мин в горячую воду (93-95°С). Затем молоко охлаждают в них до 35-40° С и выдерживают в термостате при этой температуре не менее 36 ч. Споры маслянокислых бактерий переносят высокую температуру и при выдержке молока в термостате прорастают, а маслянокислые бактерии образуют рваный сгусток со значительным выделением сыворотки.
Описанная методика изобретена еще в 1916-м году и называется "Проба Вейнцирля". Для того, чтобы проводить эту пробу точнее, нужно создавать анаэробные условия т.к. клостридии (сиречь маслянокислые бактерии) облигатные анаэробы. Для создания анаэробных условий молоко наливается в пробирки и в эти же пробирки добавляется легкоплавкий парафин. При нагревании парафин расплавляется и закупоривает пробирку сверху, прекращая доступ воздуха. Так вернее определить наличие именно клостридий, а не всего, что в молоке образует газы, включая БГКП. Чтобы проба еще точнее выявляла именно маслянокислые бактерии, молоко нужно подкислить перед пробой молочной кислотой до pH5,45
Сейчас самое плохое время для сыроделия именно из-за максимального развития клостридий в силосе в конце весны. Зимнее питание коров закончится и проблема уйдет. Но вернется снова осенью ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 26 апр 2017 13:21

Re: Кам со сплитами )

kaikai писал(а):Но известное в Москве молоко на букву А начинает меня расстраивать.
... если менеджмент там адекватный:

покупаете в аптеке баночку для анализов
в эту баночку заливаете молоко прямо из апарата (не знаю как он устроен, но надо как то ухитрится чтобы другой тары не касалось), записываете время, можно снять на видео.
везете в лабороторию в заранее приготовленном термоящике с хладоэлементами. нужно стараться +4 в нем держать. тоже както закудоментировать, видео-фото термометра с показаниями.
в лаборотории при приеме замеряют температуру, время поступления.
это все в журнальчик какой то оформить и вместе с видео и результатом анализов направить по указанным координатам на сайте производителя.

попросите их усилить контроль, ну может возместить затраты (платежку из лаборотории в амайл приатачить), 99% уверен что все что могут будут делать... какоето время :)

денех и наслать проверки - вот это ненадо, будет непродуктивно ИМХО, еще закроют. а за одного битого двух небитых дают, староиндейское такое :)

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 26 апр 2017 16:13

Re: Кам со сплитами )

Да что вы, буду я настолько усложнять.
До этого делал только из их молока и только осень-весна ничего подобного не было.
Будем надеяться разовый случай.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 26 апр 2017 18:15

Re: Кам со сплитами )

Я тоже делаю из А- молока.
У меня не очень хорошие симптомы на Бэль Паэзе. Там процент закваски очень маленький вносится и, как я думаю, становится возможна борьба за выживание. Картина несколько другая, чем у Вас – наверное, это маслянокислые бактерии. С остальными сырами все хорошо.
Призадумалась о покупке защитного БК следующей осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 апр 2017 21:19

Re: Кам со сплитами )

Призадумалась о покупке защитного БК следующей осенью.
Может и не помочь, 50:50 ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 26 апр 2017 23:02

Re: Кам со сплитами )

cheesehead писал(а):Сейчас самое плохое время для сыроделия именно из-за максимального развития клостридий в силосе в конце весны. Зимнее питание коров закончится и проблема уйдет. Но вернется снова осенью ;)
Ага. В это время я не использую прямое внесение концентрата, а только рабочую закваску и в повышенной дозе; плюс плантариум. Но, на камамбере не было ни разу, а на кисломолочке - как здрасте.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 апр 2017 10:59

Re: Кам со сплитами )

ArtMartin писал(а): Картина несколько другая, чем у Вас – наверное, это маслянокислые бактерии.
может недопонял фразу, но почему тут подумали на маслянокислых? :)
kaikai писал(а):Будем надеяться разовый случай.
так понимаю, что там под одной "шапкой" - брэндом собрано несколько ферм. вы высказываете притенении к брэнду и это распространяется и на тех кто качественно работает и у них тоже это будет влиять на продажи и имидж.
Вобщем, если хотите помочь "своим" производителям, ну и в итоге себе получать гарантированно качественный товар - лучше через лабороторию и анализ. и их "ОТК" тоже нужны такие "звоночки", с красиво оформленой жалобой - приятно работать, поверьте :) , "просто" недоверие высказанное в инетах - никакого конструктива не несет.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика