Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 16:28

Сообщение Андрей01 » 27 мар 2017 13:00

Re: Булет д'Авен. Продолжение.

scumpiia писал(а):
IMG_0775.JPG
А Булет продолжает созревать. Но с ним что-то не так. Мягче не становится и плесени мало. Посмотрим, что будет дальше.
А вот цвет и консистенция этого Пелардона это при помощи аннато и температуры +11+13 или что-то еще?

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 27 мар 2017 17:28

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Да, верно - аннато и температура+11+13.

А Булет д'Авен Вы уже делали? Интересно какой он на вкус? У меня в итоге не получился. Плесень расти перестала, сыр каменный. Почему так, для меня пока, загадка.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 16:28

Сообщение Андрей01 » 28 мар 2017 12:57

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

scumpiia писал(а):Да, верно - аннато и температура+11+13.

А Булет д'Авен Вы уже делали? Интересно какой он на вкус? У меня в итоге не получился. Плесень расти перестала, сыр каменный. Почему так, для меня пока, загадка.

Булет созревает у меня на данный момент. Правда из-за природной лености и катастрофической нехватки времени я нарушил всю технологию. Дня 4 эта рикотта из пахты просто стекала в формах, потом еще дня 3 в контейнере и без всякой плесени или паприки. Корочка больше похожа на Лимбургер или Реблошон.)) Но я не сдаюсь и результатами поделюсь.))
Ну а Ваш Булет каменный наверное потому что влажность маленькая была. Надо было в контейнере под крышкой держать. Ну и еще наверное потому что пересушили рикотту. У вас же из рикотты слеплен этот сыр?

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 28 мар 2017 16:46

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Я тоже собралась сделать Булет д”Авен, но рецепт изготовления, приведенный в первом посте, вызвал некоторые вопросы. Почитала описание сыра в интернете - это же сыр с мытой коркой, при чем тут PC? И сыр Марой (Маруаль), сырную массу которого часто используют для изготовления Булет, тоже сыр с мытой коркой. Может до начала промывания сыра пивом он и успевает обрасти какой-то плесенью, но сильно сомневаюсь, что это PC. А сыры, созревающие при участии BL, иногда протирают различными алкогольными напитками.

Сделала три пирамидки из рикотты без внесения PC, обваляла в паприке. Теперь думаю, что с ними дальше делать? Пытаться вырастить на них белую плесень, чтоб потом её удалить, мне кажется странным. Может попробую несколько раз промыть пивом с BL. В моей «сырной пещере» бреви сами на сыре не заведутся – усиленно с ними боролась :)

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 29 мар 2017 21:43

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Андрей01 писал(а):
scumpiia писал(а): Ну а Ваш Булет каменный наверное потому что влажность маленькая была. Надо было в контейнере под крышкой держать. Ну и еще наверное потому что пересушили рикотту. У вас же из рикотты слеплен этот сыр?
Нет, сыр был не из рикотты. А с влажностью непонятно - стоял в контейнере под крышкой. Влажность проверяла, водичку подливала, крышку открывала-закрывала. Вроде все правильно, а в результате ничего не получилось.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 16:28

Сообщение Андрей01 » 30 мар 2017 17:28

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

scumpiia писал(а):
Андрей01 писал(а):
scumpiia писал(а): Ну а Ваш Булет каменный наверное потому что влажность маленькая была. Надо было в контейнере под крышкой держать. Ну и еще наверное потому что пересушили рикотту. У вас же из рикотты слеплен этот сыр?
Нет, сыр был не из рикотты. А с влажностью непонятно - стоял в контейнере под крышкой. Влажность проверяла, водичку подливала, крышку открывала-закрывала. Вроде все правильно, а в результате ничего не получилось.

Ну если вы из рикотты делаете, то надо добавлять какое-то количество сливок от 20% жирности и выше(в рецепте вроде описывался и такой вариант). Тогда сыр получился бы мягкий. Я вот например всегда добавляю сливки когда варю Горгонзолу. Во всех итальянских роликах по домашнему сыроделию они добавляют сливки и в Реблошон и в Горгонзолу. И действительно потом консистенция более кремовая получается.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика