Авария с Куломье

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 08 фев 2017 14:43

Авария с Куломье

Добрый день! Первый раз решила сделать Куломье! Получилось безобразие!
Имеется два отхождения от рецепта:
1. После нарезки сгустка на слайсы побоялась мешать шумовкой, чтобы не поломать слайсы и, .....не смейтесь, ...крутила кастрюлю :-), думала этот факт уйдёт как тайна, но сырок отказался получаться, поэтому приходится рассказать. Действительно, сгусток уменьшился и слайсы не развались.
2. Не посолила сразу как перенесла сырки в холодильник, а положила их на сушку, сушились три дня,и вроде уже полсохли и даже стала появляться плесень, тут я их взялась солить и они у меня опять заплакали.
Сегодня сыру 12 дней, заметила, что практически у всех головок произошла очень сильная отслойка корочки.
Жидкая часть и корочка очень вкусная, а твердая серединка кислая с лёгкой горчинкой. Расстройству нет границ! Что может послужить такому результату? Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 08 фев 2017 18:10

Re: Авария с Куломье

Если бы Вы приложили эти же фотографии , но в разрешении , позволяющем рассмотреть что-нибудь- цены бы им (фотографиям ) не было.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 08 фев 2017 18:39

Re: Авария с Куломье

Плохо видно? Вот же блин! Попробую на фотик

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 фев 2017 02:43

Re: Авария с Куломье

Соль дальше корки не пошла, а середина переквасилась и стала дубовая. Вот вам и результат. Со слайсом так, как Вы сделали, лучше не поступать. Солите сразу и на созревание.
А почему Вы решили сделать слайсами, а не зерном? Слайсы хороши на бри.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017 23:06

Сообщение Василиса » 09 фев 2017 08:58

Re: Авария с Куломье

Здесь на форуме выложен рецепт куломье именно слайсами. Но не написано как перемешивать слайсы.. Вот народ и творит как может. Я тоже собралась делать слайсами. Теперь маленько подожду..))

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 09 фев 2017 09:24

Re: Авария с Куломье

Спасибо вам огромное!!! Все таки это моё упущение по соли! Побоялась, что она с сывороткой сольется и будет сыр не соленый, подсушила немножко... А скажите пожалуйста, можно ли такой сыр солить в растворе, так же как камамбер? Или все же лучше сухой посол?
А про слайсы все верно, :-) в рецепте прочитала и чтобы был такой же красивый сыр как у Дмитрия решила освоить нарезку слайсами.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 09 фев 2017 11:27

Re: Авария с Куломье

Я извиняюсь за невежество, объясните пожалуйста эту технологию - как это нарезать слайсами? Я куломье накладываю в формы без нарезки и перемешивания- отделяю пласт шумовкой и кладу...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 фев 2017 11:51

Re: Авария с Куломье

nebbeska писал(а):Я извиняюсь за невежество, объясните пожалуйста эту технологию - как это нарезать слайсами? Я куломье накладываю в формы без нарезки и перемешивания- отделяю пласт шумовкой и кладу...
Это и есть тонкий пласт.
Хотелось бы спросить тех, кто применяет формование слайсами, а не зерном: в чём для Вас принципиальная разница между этими приёмами?
Последний раз редактировалось Paul 09 фев 2017 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 09 фев 2017 11:52

Re: Авария с Куломье

nebbeska, Слайс (от англ. slice) — многозначное слово, в основном обозначающее тонкий срез, слой, кусок. Конкретное значение зависит от сферы применения. ( википедия )
Так что Вы правильно делаете.
Оля, в рецепте Дмитрия ( Gissar ) посол сыра идёт:
"5. Установите 4 формы для Камамбера на маты, маты на поднос для обсушки. Используя шумовку, аккуратно перенесите слайсы в формы. Наполнив формы доверху, продолжать добавлять слайсы по мере усадки зерна при истекании сыворотки. Когда все зерно будет перенесено в формы, накройте их чистым кухонным полотенцем и дайте зерну подсохнуть при комнатной температуре 5 или 6 часов или до того момента, когда творог осядет почти до половины формы. Сливайте периодически сыворотку. Поместите второй мат и поддон сверху форм и придерживая рукой аккуратно переверните формы, поправив затем сыр если он не правильно лег.
6. Оставьте обсушиваться еще в течении 6 часов пока сыр не уменьшится по высоте 37-50 мм. Затем вновь переверните и дайте еще 3 часа на обсушку. Прекратите переворачивать сыр, он должен быть уже твердым при касании.
7. Вытащите сыры из форм и обсыпьте верх и края 1,5 ч.л соли. Дайте 10 минут соли впитаться. Переверните сыр, просоленной стороной вниз и вновь посыпьте другую сторону 1,5 чл. Положите сыр в пластиковую коробку для созревания, накройте крышкой, оставив небольшую щель для доступа воздуха и поместите коробку в холодильник ....
"
Paul про это же написал, а Вы солили после 3-х дневной выдержке в холодильнике.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 09 фев 2017 12:46

Re: Авария с Куломье

Спасибо всем огромное за то, что откликнулись и помогли разобраться. Не стала сразу солить лишь потому, что подумала что соль может просто стечь с сырков вместе с сывороткой и даже не ожидала, что слегка влажноватые сырки так начнут плакать после соли. Прямо ещё очень много сыворотки с них вылилось.
А вот все таки скажите пожалуйста, уместен ли в этом рецепте посол в рассоле, там хоть можно по весу головки рассчитать засол, чтобы не ошибиться.
И ещё один вопрос, очень важный для меня. В чем принципиальное отличие куломье от Камамбера? Почему он не должен горчить и быть более нежнее?

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика