Авария с Куломье

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 09 фев 2017 14:03

Re: Авария с Куломье

Может быть Geo дает терпкость и горчинку в камамбере? Солить в рассоле куломье бывает часто затруднительно из- за мягкости головок. Я солю все такие сыры из рассчета 2 литра молока- 1 чайная ложка соли, как камамбер.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 фев 2017 14:15

Re: Авария с Куломье

Paul писал(а):
nebbeska писал(а):Я извиняюсь за невежество, объясните пожалуйста эту технологию - как это нарезать слайсами? Я куломье накладываю в формы без нарезки и перемешивания- отделяю пласт шумовкой и кладу...
Это и есть тонкий пласт.
Хотелось бы спросить тех, кто применяет формование слайсами, а не зерном: в чём для Вас принципиальная разница между этими приёмами?
Не люблю иностранщину, будто в русском слов стало не хватать... :twisted:
Так вот, делая Кротэн крупными пластами - 2-3 пласта на форму, заметил, что он получается более влажным и нежным, нежели тот, который зерном.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 09 фев 2017 15:21

Re: Авария с Куломье

nebbeska писал(а):Может быть Geo дает терпкость и горчинку в камамбере? Солить в рассоле куломье бывает часто затруднительно из- за мягкости головок. Я солю все такие сыры из рассчета 2 литра молока- 1 чайная ложка соли, как камамбер.
Я помню, Павел писал, что GEO наоборот устраняет горчинку. Сейчас к сожалению не могу найти конкретно его высказывание, но в памяти у меня отложился этот факт.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2017 12:37

Re: Авария с Куломье

У меня есть некоторые личные сомнения по этому вопросу. В литературе однозначно утверждается, что GEO снижает горечь. Опыт смутно подсказывает, что нет. Но я не нашел в своих записях ни одной пары сыров для сравнения с GEO/без GEO. И даже везде, где дозировка GEO изменялась, изменялась технология или штамм PC. Поэтому со полной достоверностью я так этот вопрос для себя и не решил.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 12 фев 2017 13:15

Re: Авария с Куломье

Павел, спасибо вам за внимание к моему вопросу. Скажите пожалуйста какому штаммы РС вы отдаете предпочтение?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2017 19:16

Re: Авария с Куломье

Разные штаммы ко мне попадали только от Danisco. Для козьих сыров из их видов PC я предпочитаю PC Niege. Для коровьих PC HP.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 12 фев 2017 22:13

Re: Авария с Куломье

Спасибо огромнющее!! Очень благодарна!!! :-)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 фев 2017 02:49

Re: Авария с Куломье

cheesehead писал(а):Разные штаммы ко мне попадали только от Danisco. Для козьих сыров из их видов PC я предпочитаю PC Niege. Для коровьих PC HP.
Практически, пришёл к такому же выводу. Niege даёт более животные тона (возможно за счёт большего липолиза) и любит молоко пожирнее, НР6 - более грибные, но с большей ферментацией.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика