Шаорс (чаорс)

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 23 фев 2017 22:44

Re: Шаорс (чаорс)

Рецепт отсюда брала http://syrodelkin.ru/kak-sdelat-syr-shaurs-doma.html

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 03 мар 2017 17:50

Re: Шаорс (чаорс)

Сыру месяц. Осталась одна головка. Как видите, он преобразился как внешне, так и внутренне... Естественно, и на вкус тоже есть изменения- пропала его легкая творожистость, сейчас она вообще не ощущается, структура стала по ощущениям как свежая конфета помадка. Вкус еще более сливочный, нежный и приятный- несомненно еще две недели выдержки пошли ему на пользу, если буду делать на продажу, то постораюсь выдерживать месяц!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 мар 2017 17:55

Re: Шаорс (чаорс)

Даже при взгляде на фотографию во рту становится вкусно :) А есть у Вас дневник для лучшего понимания процедуры изготовления этого сыра?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 03 мар 2017 18:02

Re: Шаорс (чаорс)

Павел, сейчас напрягусь...))) Особого дневника по минутам нет, поскольку рецепт довольно прост, но кое-какие нюансы все- таки были

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 03 мар 2017 19:04

Re: Шаорс (чаорс)

В коровье пастеризованное (65 градусов и 20 мин) молоко 15 литров внесла закваску ММ101 200мл, на кончике ножа РС, GEO – буквально несколько крупинок. Далее внесла 15мл 10% CaCl. Потом 6 капель фермента. Все размешать и оставить при комнатной температуре на 12 часов ( по рецепту) - у меня стояло где-то 14, потому что ночь была. Над колье образовался слой сыворотки 0,5 см.
Далее выкладывала в формы. Рекомендуются формы 11 или 8 см в диаметре, сыр должен быть высотой 6см. Я изначально хотела небольшие сыры, поэтому формы из-под камамбера не использовала. Вначале я заполнила аж 17 малых и средних форм, а колье все не кончалось… Недолго думая, остатки из кастрюли – где-то 1/3 колье, я подвесила в марлю на пару часов. По прошествии этого времени распределила всю массу на 7 малых форм и 4 средних. Можно было бы еще подождать и тогда бы форм стало еще меньше, а сыры в итоге достигли бы вожделенных 6 см в высоту!
Все это стекало примерно 12 часов до ночи, потом перевернула и стекало еще 12 часов до следующего утра в комнате.
Далее извлекла сыр из форм, посолила 7,5 чайных ложек солью. Выложила в закрытый контейнер в холодильник, темп 10-12 градусов. Ежедневно переворачивала, вытирала конденсат, в бумагу не заворачивала. На первых фото сыру 2 недели, на последнем- 4.
Последний раз редактировалось nebbeska 27 мар 2017 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 03 мар 2017 20:02

Re: Шаорс (чаорс)

Ураааа!!! Мы с шаурсом в галерее успеха - спасибо, Павел, большая честь для меня, начинающего сыродела!

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 03 мар 2017 23:16

Re: Шаорс (чаорс)

Скажите, пожалуйста выход замеряли? Сколько получилось с 15 л ?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 04 мар 2017 01:33

Re: Шаорс (чаорс)

Нет, выход я не замеряла в этот раз, но таких сыров всегда выходит больше чем камамберов с того же объема молока.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 20 мар 2017 19:11

Re: Шаорс (чаорс)

Прошло какое то время, наверное неделя или полторы и остаток моего шаурса наконец то стал приобретать характерные по описанию светло- красные или розовые пятна. Не знаю- видно, нет ли на фото...? Кажется, название шаурс как то связано с красным цветом. Я специально не давала никому доесть кусочек, что бы его дождаться))) Пятна появились, но увы... вкус изменился не в лучшую сторону ( по моим ощущениям), приобрел небольшую кислинку и терпкость- может прокис уже ?? :lol: Короче, больше всего мне понравился шаурс в возрасте 4 недель!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 24 мар 2017 12:14

Re: Шаорс (чаорс)

Я тоже решила сделать сыр ШАОРС по рецепту, который был по ссылке. Из наблюдений - очень нежный сыр, не стала сгусток разрезать на кубики и вымешивать, а просто выложила дуршлагом сгусток в формы (наверно-зря, лучше разрезать на кубики).Правда в молоко не добавляла культуры плесени,а брызгала головку и солила в рассоле. В итоге - очень влажный и нежный сыр, сложно переворачивать. Через 6 дней часть сыра обсыпала порошком активированного угля. Прошло 8 дней, а плесень еще расти не надумала, жду.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика