Шаорс (чаорс)

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 мар 2017 21:27

Re: Шаорс (чаорс)

Про мой сыр нельзя было сказать что он мягкий и нежный- были плотные головки как у камамбера, собственно, это видно по фото- четкие нерасплывчатые края. Хотя я тоже не резала калье, делала по рецепту. Марина, а сколько часов у Вас стояло калье?

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 27 мар 2017 10:02

Re: Шаорс (чаорс)

Просматривала записи, сгусток выкладывала в формы через 16 часов, вместо необходимых 12, перестоял 4 часа. Делала сам сыр 13 марта, а сегодня уже 27. Сыр 20.03 несколько головок сыра обваляла в крошке угля, который намок. 21.03 обработала повторно поверхность плесенью. 23.03 оставила в открытом состоянии контейнер,чтоб сыр не много подсох. На сегодняшний день плесень появляется но маленькими островками, появился кисломолочный запах, сыр до сих пор очень очень нежный, при переворачивании уголь остается на пальцах.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 мар 2017 10:12

Re: Шаорс (чаорс)

В домашнем сыроделии при обработке углем очень помогает бумажная салфетка. При каждом перевороте салфетка меняется до те пор, пока на салфетках не перестают или почти перестают оставаться следы угля. Высушивание поверхности салфеткой помогает образоваться первичной корке. А иначе с сыром сложно работать и плесень на мокрой поверхности не растет.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 27 мар 2017 12:19

Re: Шаорс (чаорс)

Сегодня снова делаю шаурс, калье да, рыхлое, сырое, но я вспомнила, что я помогаю сыворотке стекать из форм- переодически как-то их тормошу, ручкой от ложки провожу вдоль краев- и все нормально, калье хорошо стекает и уплотняется, думаю, что сегодня тоже жидким не будет!

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 27 мар 2017 19:21

Re: Шаорс (чаорс)

Спасибо за советы, буду до победного ждать)

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 05 май 2017 14:29

Re: Шаорс (чаорс)

Какое количество фермента используется в рецепте этого сыра? Я понимаю что меньше чем для ТФ в 15минут, во сколько раз меньше?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 05 май 2017 21:54

Re: Шаорс (чаорс)

раз в 10 меньше

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 05 май 2017 22:00

Re: Шаорс (чаорс)

Спасибо, тоже хочется замутить такой сырок!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 11 июл 2017 20:42

Re: Шаорс (чаорс)

Коллеги, рецепт сыра Шаурс появился на Cheesemaking я его перевела и оставлю здесь, что б не затерялся. При случае попробую сделать.
Итак на 2 галлона (8 литров) пастеризованного коровьего молока 25 градусов внести четверть чайной ложки мезо С101 или МА11, арома культуру С64 - одну восьмую ч.л., 1/4 ч.л. РС и 1/16 ч.л. ГЕО, кальций 1/4 ч.л. Оставить все это при температуре 25 град на 8 часов. Данную темп нужно поддерживать водяной рубашкой. Потом внести 2 капли (очень мало) фермента и держать еще 8 часов при 25 градусах так же.
Далее на стекание перенести творог в друшлаг, выложенный тканью (калье ни в коем случае не резать! кстати, в последний раз, когда я делала шаурс, я для скорости решила порезать калье и потом положила в формы...Да, скорость была, но результат отвратительный :cry: ) Либо разрешается творог сразу положить в формы ( формы используются высокие, как для кротена), но это довольно длительный процесс, займет пару часов точно)))Как можно чаще удаляем сыворотку с поддона - нужна как можно более сухая среда вокруг. Лезвием ножа регулярно проводим вдоль стенок форм и помогаем отходить сыворотке. Оставить на стекание на 24 часа при темп 20 град. Перевернуть и еще на 24 часа! Далее сыр натереть солью с обеих сторон и положить в бокс. Держать в закрытом боксе темп 10-13 град и каждый день удалять влагу. Через две недели можно есть свежий шаурс. Если хотите выдерживать дольше - держите крышку приоткрытой.
Удачных всем шаурсов :D !

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2015 11:46

Сообщение kolyarange » 21 окт 2017 15:02

Re: Шаорс (чаорс)

nebbeska писал(а):Коллеги, рецепт сыра Шаурс появился на Cheesemaking я его перевела
А Вы ссылочку на оригинал не дадите? А то я не смог найти (((

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика