Куломье растекся..(((

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 25 янв 2017 11:36

Re: Куломье растекся..(((

Для Адыгейского очень важен РН сыворотки и молока. Сыр получается как суфле! Именно такой нравится нам и всем окружающим :-)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 25 янв 2017 12:17

Re: Куломье растекся..(((

Оля писал(а):Для Адыгейского очень важен РН сыворотки и молока. Сыр получается как суфле! Именно такой нравится нам и всем окружающим :-)
Для молока понятно, чтобы не свернулось при нагревании, но рН сыворотки это лишь ориентир, я думаю, что важнее титруемая кислота? Или я не прав?
Когда у меня сыворотка закисает, я даже не знаю какой кислоты в ней больше: молочной или уксусной, поскольку от этого зависит диссоциация.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 25 янв 2017 12:34

Re: Куломье растекся..(((

Я конечно настолько научно объяснить не могу как Вы :-) но если рН сыворотки немного отклоняется в сторону сыр уже не тот, сухой и не вкусный. Молоко на Адыгейский тоже стараюсь не брать ниже 6.5. Была вынуждена конечно пару раз это сделать, тогда брала сыворотку с более высоким рН.
А нас не наругают, что мы в чужой теме Адыгейский обсуждаем :-)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 янв 2017 13:04

Re: Куломье растекся..(((

Paul писал(а): Для молока понятно, чтобы не свернулось при нагревании, но рН сыворотки это лишь ориентир, я думаю, что важнее титруемая кислота? Или я не прав?
Вы не правы. pH дает представление о "реальной" кислотности в исследуемой среде. Показывает, сколько свободных ионов водорода в этой среде в данный момент при данных условиях находится. Измерение pH практически никак не влияет на кислотность измеряемой среды. А когда Вы титруете исследуемую жидкость, внесение щелочи вызывает диссоциацию не диссоцииорованных до титрования кислот, увеличивая тем самым концентрацию свободных ионов водорода. Т.е. само титрование изменяет кислотность измеряемой среды.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 янв 2017 13:05

Re: Куломье растекся..(((

Оля писал(а):А нас не наругают, что мы в чужой теме Адыгейский обсуждаем :-)
Обязательно наругают!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 25 янв 2017 16:59

Re: Куломье растекся..(((

Столько непонятных букв написали в моей теме, пока меня не было..!!))) Оля, Вы меня почти убедили в необходимости пользоваться плодами прогресса! Скажите только- почаще в раствор помещать- это перед каждой варкой вы делаете или перед каждым измерением РН?

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 25 янв 2017 17:04

Re: Куломье растекся..(((

Извините, увлеклись обсуждением рН :-) Я колибрую перед каждой варкой. Колибровочный раствор храню в маленькой баночке с крышечкой, меняю его раз в месяц, может быть редко, но пока вроде рН не врал. Почему знаю, что не врал, потому что недавно купили стеклянный, хороший и им ещё дублирую показания .

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 25 янв 2017 17:09

Re: Куломье растекся..(((

cheesehead писал(а):
Paul писал(а): Для молока понятно, чтобы не свернулось при нагревании, но рН сыворотки это лишь ориентир, я думаю, что важнее титруемая кислота? Или я не прав?
Вы не правы. pH дает представление о "реальной" кислотности в исследуемой среде. Показывает, сколько свободных ионов водорода в этой среде в данный момент при данных условиях находится. Измерение pH практически никак не влияет на кислотность измеряемой среды. А когда Вы титруете исследуемую жидкость, внесение щелочи вызывает диссоциацию не диссоцииорованных до титрования кислот, увеличивая тем самым концентрацию свободных ионов водорода. Т.е. само титрование изменяет кислотность измеряемой среды.
Пашенька, простите нас пожалуйста, мы больше так не будем. :-)
А можно в нужной ветке написать для меня и таких как я попроще, то что Вы изложили выше. Два часа уже по словарю лажу :-) Что то моей флешки не хватает, чтобы разложить все на понятный язык. Буду очень, очень благодарна!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 25 янв 2017 17:31

Re: Куломье растекся..(((

Оля, а сколько стеклянный стоит? Тоже на Али покупали? и чем он удобнее в использовании?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 янв 2017 17:35

Re: Куломье растекся..(((

Оля писал(а):А можно в нужной ветке написать для меня и таких как я попроще, то что Вы изложили выше. Два часа уже по словарю лажу :-) Что то моей флешки не хватает, чтобы разложить все на понятный язык. Буду очень, очень благодарна!
Не думаю, что это возможно. Придется изрядный кусок учебников по химии разъяснять. Не возьмусь, пожалуй...

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика