Камамбер. Вопросы.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017 12:29

Сообщение Elizaveta » 10 апр 2017 20:40

Re: Камамбер. Вопросы.

Paul писал(а):
Elizaveta писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему очень сильной горечи в камамбере и аммиачного запаха.
А какой состав у стартовой закваски Danisco 101aa? Она DVI-ная? И при какой температуре и влажности протекало созревание?
Я что-то не так может понял, но, что за рН5.8 на ферментации? Для мягких молоко зрелым считают до 25Т (это ок.рН6.3). А исходное молоко вообще прокисло или как? Объясните этот момент. Я бы не стал использовать непастеризованное молоко, т.к. в моём регионе большое число крс лейкозные.
Опять же - посол на рН4.5 уже поздно. Как правило, рН4.9-4.7.
рН-метр поверяйте не в воде, а в фиксанале на том уровне кислотности, который замеряете. Для рН4.5 принимают фиксанал с рН4.01.
Посол в 20%-рассоле при тем-ре ниже 12 град.С в течении 1,5 часов вполне достаточно для головок до 250г.
Время резки Вы рассчитываете интересно. К моменту внесения фермента прибавляете мультипликацию не 6, а 7. Сгусток может быть более влажным, чем необходимо.
Paul, благодарю Вас за ответ. Много читали Вас на форуме.
Сыры зрели примерно при тем-ре 10 градусов, влажность сказать не могу. Вызревали в контейнерах, первые две недели убирали влагу бумажным полотенцем, последующие 2 недели протирали только крышки, боковины оставляли влажными.
PH молока указан с ошибкой, начальное значение у нас практически всегда 6,7 (в тех карте ошибки, так как pH использовался впервые и не было возможности для его поверки).
Про состав стартовой закваски: на пакете указано, что это лиофилизированная культура прямого внесения. На странице магазина "Сыроделие" написано, что включает штаммы лактобактерий:
Lactococcus lactis
Lactococcus cremoris
Lactococcus diacetylactis
С резкой мы немного протянули, наверное отсюда и мультипликатор больше получается. На что это может влиять?
Нам очень Важно Ваше мнение, по поводу горечи и аммиачного запаха...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 апр 2017 23:13

Re: Камамбер. Вопросы.

Elizaveta писал(а):Про состав стартовой закваски: на пакете указано, что это лиофилизированная культура прямого внесения. На странице магазина "Сыроделие" написано, что включает штаммы лактобактерий:
Lactococcus lactis
Lactococcus cremoris
Lactococcus diacetylactis
С резкой мы немного протянули, наверное отсюда и мультипликатор больше получается. На что это может влиять?
Нам очень Важно Ваше мнение, по поводу горечи и аммиачного запаха...
Основа сыра - сырьё. Из плохого молока сыра не получить. Пастеризуйте. Было бы не плохо включить лейконостоки. По поводу большей мультипликации: зерно влажнее, со всеми вытекающими. Повысьте тем-ру созревания на пару градусов.
Аммиак - это нормально при упаковке, в остальном, это повышенная интенсивность ферментации.

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 11 апр 2017 00:00

Re: Камамбер. Вопросы.

Paul писал(а): повышенная интенсивность ферментации.
Подскажите, пожалуйста как можно ее регулировать когда сыр уже на созревании? Температура? Влажность?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 11 апр 2017 10:35

Re: Камамбер. Вопросы.

an1972 писал(а):
Paul писал(а): повышенная интенсивность ферментации.
Подскажите, пожалуйста как можно ее регулировать когда сыр уже на созревании? Температура? Влажность?
Температура - это, я думаю, и так понятно. С влажностью главное не засушить сыр и чтобы он не поплыл. Ограничивать (если таковое требуется) рост плесени прихлопыванием и (или) упаковыванием; пиницилиум - облигатный аэроб, именно им Вы задаёте количество фермента.
Но лучше, входить на созревание с рекомендуемой влажностью теста и кислотностью, тогда есть чем управлять.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017 12:29

Сообщение Elizaveta » 12 апр 2017 11:31

Re: Камамбер. Вопросы.

Paul писал(а):
an1972 писал(а):
Paul писал(а): повышенная интенсивность ферментации.
Подскажите, пожалуйста как можно ее регулировать когда сыр уже на созревании? Температура? Влажность?
Температура - это, я думаю, и так понятно. С влажностью главное не засушить сыр и чтобы он не поплыл. Ограничивать (если таковое требуется) рост плесени прихлопыванием и (или) упаковыванием; пиницилиум - облигатный аэроб, именно им Вы задаёте количество фермента.
Но лучше, входить на созревание с рекомендуемой влажностью теста и кислотностью, тогда есть чем управлять.
Спасибо Вам большое за ответы! Будем стараться исправлять свои ошибки!

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 03 май 2017 07:56

Re: Камамбер. Вопросы.

Paul писал(а):
Здравствуйте,можно вопрос: может ли портиться мой камамбер-если я его заворачиваю в б/у бумажки, стал горчить жидкий и плохо пахнет. А раньше получался, а сейчас очень влажный, контейнер постоянно мокрый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 03 май 2017 12:08

Re: Камамбер. Вопросы.

танюся б писал(а):
Paul писал(а):
Здравствуйте,можно вопрос: может ли портиться мой камамбер-если я его заворачиваю в б/у бумажки, стал горчить жидкий и плохо пахнет. А раньше получался, а сейчас очень влажный, контейнер постоянно мокрый.
На б/у бумажках развивается ненужная (даже опасная) микрофлора. Камамбер может как перезреть, так и испортиться при неправильном хранении и (или) под действием нежелательной микрофлоры.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2017 12:42

Сообщение EKATERINA » 16 фев 2018 11:01

Re: Камамбер. Вопросы.

Добрый день. Хочу сделать камамбер из козьего молока, подскажите пожалуйста рецепт в этом случае останется без изменений по количеству культур и фермента?

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 16 фев 2018 12:01

Re: Камамбер. Вопросы.

EKATERINA писал(а):Добрый день. Хочу сделать камамбер из козьего молока, подскажите пожалуйста рецепт в этом случае останется без изменений по количеству культур и фермента?
количество в физическом смысле может поменяться - станет меньше в граммах/ложках - что там по рецепту. Но если за основу брать флокуляционный метод- те же 12-15 минут.
еще на форуме вот такая фразы есть:
Alex USSR писал(а):Вы кислотность контролируете? Козье молоко изначально кислее и это нужно учитывать, в том числе и при формировании калье.
cheesehead писал(а):Почти все известные сыры из коровьего молока "переделаны под козьи". Для получения той же структуры и рисунка рецепт часто требуются изменять с учетом большей жирности и большей начальной кислотности козьего молока. Но некоторые козьи сыры сразу идут по обычным "коровьим" рецептам.

посмотрите тему, может еще что-то найдете:
http://www.forumcheesehead.ru/viewtopic ... %B5#p30980
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018 08:00

Сообщение Аня Ли » 20 апр 2018 08:21

Re: Камамбер. Вопросы.

Собираюсь завести Камамбер. Рецептов вижу много, все хвалят "рецепт Павла". А где смотреть сам рецепт?

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика