Камамбер. Вопросы.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 22 фев 2017 18:43

Re: Камамбер. Вопросы.

Доброго времени суток! Хочу спросить у мастеров, кто уже набил руку на камамберах. Подскажите пожалуйста, после того,как обработали камамбер суспензией с плесенью и закрыли контейнер плотно крышкой, его помещают в холодильник или лучше оставить при комнатной температуре 20 С? Если при комнатной температуре, то на сколько дней?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 фев 2017 18:57

Re: Камамбер. Вопросы.

Набрал сыр кислотность и все, комнатная температура кончилась. Далее холодный рассол и холодильник до готовности.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 25 фев 2017 20:19

Re: Камамбер. Вопросы.

Спасибо, Павел.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 06 мар 2017 17:46

Re: Камамбер. Вопросы.

Приветствую всех!
Хотел проконсультироваться.
Вообщем "подсадил" на сыроделие знакомых, они начали делать камамбер.
И вот недели через 2 после того, как он зреет в контейнерах в обычном холодильнике он стал у них пованивать, как мне описали - "носками" каким-то. И плесень на 3-х недельном сыре не полностью проросла, а пятнами (культуры плесени вносились прямо в молоко).
Головки зреют в холодильнике в контейнерах, при +6-7 градусах примерно. Влажность в контейнерах довольно высокая, внутри протирают каждый день.
Молоко они пастеризуют сами.
Закваска используется Углич-Биоантибут - 0,08 грамм на 4 литра молока (сухая пока).
Остальное по рецепту добавляли.

Правда есть нюанс, они похоже мало добавляли фермента первые два раза, после чего я их заставил померять ТФ - вышло 27!!!! минут. Ну и в эти первые 2 раза ждали до разрезания сгустка по 2,5-3 часа.
Может это как-то повлиять, на появление "ароматов"

Ну или может посоветуете в какую сторону копать?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 07 мар 2017 11:37

Re: Камамбер. Вопросы.

Я думаю, что 6-7 градусов слишком низкая темперетура.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 07 мар 2017 12:36

Re: Камамбер. Вопросы.

nebbeska писал(а):Я думаю, что 6-7 градусов слишком низкая темперетура.
Не скажу что делаю правильно, но лично я сам делаю при такой темп-ре.
Ничего не воняет...

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 10 мар 2017 12:42

Re: Камамбер. Вопросы.

Всем привет!
Попросил друзей сфотографировать свои вонючие камамберы.
Это их самый первый, говорят подрасплющился слегка.
Плесень проросла до стадии, как на фото и всё, дальше не растет..
В контейнерах влаги, с их слов много образуется, каждый день протирают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017 12:29

Сообщение Elizaveta » 08 апр 2017 20:25

Re: Камамбер. Вопросы.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему очень сильной горечи в камамбере и амиачного запаха.

Делали следующим образом:
Снимок экрана 2017-04-08 в 20.12.08.png
Молоко для данной варки не пастеризовали. Предыдущую варку делали на пастеризованном молоке, но проблемы были прежними.
Корочка начала образовываться во время (примерно на 8-9 день созревания), немного прихлопывали ее в процессе созревания. В итоге получилась очень плотная, напоминает тонкий картон.
eNjGgy2PC_E.jpg

Сырные головки получились разных размеров, сегодня (спустя ровно месяц) разрезали, маленькая головка (200гр) можно сказать полностью прозрела, текстура хорошая, но невероятный запах амиака и сильная-сильная горечь. Большая головка (320 гр) прозрела хуже, сердцевина имеет творожистую текстуру, запах как и у предыдущей головки сильно амиачный, вкус горький.

В первые разы добавляли больше Geo, запах получался приятный грибной, но сыр не прозревал в центре, а корочка получалась более желтого цвета и менее плотная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2017 10:17

Сообщение Илья12 » 09 апр 2017 15:43

Re: Камамбер. Вопросы.

Судя по жабьей шкуре - у них РC не вырос, а вырос Geotrichum Candidum. Запах должен быть не носков - это бревибактерии (значит, заражение посторонней микрофлорой с рук, через посуду или напрямую), а гнилых фруктов. После того, как GC отомрет, PC не садится, мне пришлось 5 кг Камамберов так выкинуть. Расплылись, мерзкий вкус и запах.
Спасение:
Как вариант - попробовать щеткой счистить плесень, затем опрыскать суспензией РС.
Если не пойдет, не дать этой плесени развиться, съесть или плавить.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 апр 2017 00:23

Re: Камамбер. Вопросы.

Elizaveta писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему очень сильной горечи в камамбере и аммиачного запаха.
А какой состав у стартовой закваски Danisco 101aa? Она DVI-ная? И при какой температуре и влажности протекало созревание?
Я что-то не так может понял, но, что за рН5.8 на ферментации? Для мягких молоко зрелым считают до 25Т (это ок.рН6.3). А исходное молоко вообще прокисло или как? Объясните этот момент. Я бы не стал использовать непастеризованное молоко, т.к. в моём регионе большое число крс лейкозные.
Опять же - посол на рН4.5 уже поздно. Как правило, рН4.9-4.7.
рН-метр поверяйте не в воде, а в фиксанале на том уровне кислотности, который замеряете. Для рН4.5 принимают фиксанал с рН4.01.
Посол в 20%-рассоле при тем-ре ниже 12 град.С в течении 1,5 часов вполне достаточно для головок до 250г.
Время резки Вы рассчитываете интересно. К моменту внесения фермента прибавляете мультипликацию не 6, а 7. Сгусток может быть более влажным, чем необходимо.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика