Камамбер. Вопросы.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 09 ноя 2016 14:56

Re: Камамбер. Вопросы.

Добрый день всем, уважаемые форумчане! Очередная проблема с камамберами... Можете себе представить такую ситуацию- решила я исправить все предыдущие ошибки, делала сыр по рецепту Павла в этот раз - с точкой флокуляции и вообще старалась не отступать... было это дело 10 октября, выросли с тех пор три таких красавца по 280 гр- смотрела, радовалась... Но вчера ночью во сне я вдруг понимаю, что я не посолила эту партию- проснулась, попробовала- точно, вообще не соленый!!! И вспоминаю уже наяву, что действительно я их не солила...))) :shock:
Что такое? невнимательность по отношению к сырам просто зашкаливает- раньне я этим вообще не страдала :roll:
И что мне теперь делать, посоветуйте, плиииз, может в рассоле их заквасить???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 17 ноя 2016 23:19

Re: Камамбер. Вопросы.

Ну что ж... если я на весь мир рассказала про свою "несоленую" партию камамберов, то надо поведать и окончание этой истории! Посолила я эту партию сухой солью, сутки они так пролежали и сегодня, на 38 день, я решила взрезать один экземпляр. Удивлению моему не было предела, когда, вместо чего-то пресного, я ощутила во рту гольную соль!!! Таки да- я посолила этот сыр ДВАЖДЫ! Видимо, я закрутилась со своими туристами и первый посол как действо вылетел у меня из головы..((( А корочка у камамберов видимо на вкус совсем не соленая, что и ввело меня в заблуждение в дальнейшем, так что люди, имейте это ввиду, если с вами случится что-либо подобное :D
Но! Не смотря на все перепитии, это мой первый сыр, который удовлетворил меня чисто эстетически своим правильным , на мой взгляд, структурой, цветом и запахом, так, что - спасибо тебе, форум, за подсказки!
Сегодня праздник Божоле- молодого вина, которое у меня тоже имеется, из изабеллы, первый раз сама делала- кислятинаааа..!!!))) Поэтому всех поздравляю, ваше здоровье!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2016 08:44

Re: Камамбер. Вопросы.

-Кто этот Камамбер солил?!
-Я...
-Как, еще и ты?!

На вид сыр хорош, в следующий раз будет и на вкус отличный :)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 18 ноя 2016 11:40

Re: Камамбер. Вопросы.

Спасибо, Павел, тоже надеюсь на это, буду стараться!

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2016 14:07

Сообщение Парася Никаноровна » 26 ноя 2016 19:42

Re: Камамбер. Вопросы.

Сегодня камамбер завернула в бумагу и один разрезала.......Солили,наверное,всей улицей!!! :lol: .Запах уже писала(молодой весёлки),Внутри-сыр Дружба до перестроечных времён,через неделю будет,наверное,самое то.Это ладно,понятно,где ошибки.Хочу спросить про оттенки вкуса.Пробовали кроме меня ещё три человека и у всех на губах послевкусие реально физически ощутимое:покалывание на губах как,примерно,после винограда Изабелла.Не противно,а необычно как-то.Это должно так быть?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 26 ноя 2016 20:00

Re: Камамбер. Вопросы.

Я не могу Вам сказать, какой точно должен быть вкус у камамбера ( хотя я пробовала настоящий)..., наверное мы можем себе позволить различные оттенки, так же как и французские производители ;) - у моего этого,например, кроме повышеной солености, еще явно ощущалась горчинка во вкусе, она меня вообще не напрягала, а муж с дочерью сказали что было бы неплохо, если б ее было поменьше :roll:

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2016 14:07

Сообщение Парася Никаноровна » 26 ноя 2016 20:06

Re: Камамбер. Вопросы.

Горечи нет совсем,может,он молодой пока?А вот покалывание........Острота слегка тоже чувствуется,особенно если растираешь мякоть по нёбу языком.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 20 фев 2017 13:32

Re: Камамбер. Вопросы.

Ура! Ребята, делаю сыры уже почти год, камамбер пыталась сделать раз шесть- и вот о чудо!!! наконец то он у меня получился! Делала по рецепту Павла, срок ему 3 недели- посмотрите, какая классная консистенция и вкус- в меру соленый, не горький- просто супер! Спасибо Павлу и всем всем кто давал свои бесценные советы!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 фев 2017 13:45

Re: Камамбер. Вопросы.

На вид - высший класс. Поздравляю!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 20 фев 2017 14:25

Re: Камамбер. Вопросы.

Благодарю, так приятно от Вас получить похвалу)))

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика