и снова Камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 06 окт 2016 12:07

Re: и снова Камамбер

Вот что по этому поводу говорит Павел:
"Павел:
Давайте посмотрим на примере Камамбера, который пока что на этом форуме самый популярный сыр. Его можно сделать с использованием только мезофильных стартерных бактерий. При этом самое распространенный вариант это взять три вида лактококков lactis, сremoris, diacetilactis. Для большего газообразования и усиления вкуса можно добавить Leuconostoc lactis и/или Leuc.mesenteroides subsp. cremoris. Можно использовать термофильные стрептококки добавляя их в разных пропорциях к мезофильным бактериям. При созревании сыра можно использовать только PC, а можно добавлять GEO. Кроме того при созревании используются так же и некоторые виды дрожжей и даже BL. То есть понимаете, сколько может быть вариантов только для одного единственного Камамбера?
...Если рассматривать серию CHOOOZIT лучше брать ММ100."

Так что, видите, сколько вариантов.
Здесь однозначного ответа нет.
Ищите, да обрящите.
Но моё твердое мнение, сначала надо делать из того, что советует Павел.
Ведь не зря он по несколько вариантов сыров делает, чтобы найти лучшее.
А потом уже ищите свой вкус.

Я прошла этап "зазнайки" на третьем месяце своего сыроварения.
Решила, что я уже много чего о сырах знаю и могу уже свой сыр делать.
Все эксперименты в переплавку пошли.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 06 окт 2016 12:59

Re: и снова Камамбер

Спасибо, CHOOOZIT ММ100 есть. На нем и будем тренироваться. :)

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2016 11:43
Откуда: Краснодар

Сообщение pioneer100 » 10 окт 2016 17:18

Re: и снова Камамбер

Как и обещал выкладываю фотографию.
Первый из 6-ти. вскрыт специально раньше созревания, т.к. есть желание попробовать вкус на разных стадиях.
Вкус созревшей части тот самый. Середина отличается, меньше сливочного и отсутствует лёгкая горчинка.
Отдельно отмечу, что на фото сыр уже часа как при комнатной температуре, поэтому более подвижный :D
Соль надо поправить, перебор слегка. Сделаю в 20% рассоле 1 час, максимум 1 час 15 мин
Как созреет сделаю фото как у многих из вас с орехами, вином, и прочим атрибутом. :D
Вчера варил новую партию уже на закваске!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 14 окт 2016 18:57

Re: и снова Камамбер

pioneer100 писал(а):Как созреет сделаю фото как у многих из вас с орехами, вином, и прочим атрибутом. :D
... грушей и белым вином (желательно Рислингом). Дело в том, что Кам имеет щелочную реакцию, а вино - кислую.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 окт 2016 19:38

Re: и снова Камамбер

pioneer100 писал(а):Как созреет сделаю фото как у многих из вас с орехами, вином, и прочим атрибутом. :D
У Дали вот так:
Изображение

:lol: есть легенда, что картина написана под впечетлением от сыра, предположительно кам... ну теперь уже не узнаем

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2016 11:43
Откуда: Краснодар

Сообщение pioneer100 » 14 окт 2016 20:16

Re: и снова Камамбер

коллеги, а подскажите первые 3 недели вызревания, до упаковки как часто надо переворачивать сыр?
при переворачивании неизбежно прессуешь плесень пальцами, причём в нескольких местах, а если это делать ежедневно, то гарантированно всей окружности достаётся прилично.
сейчас на 2-й партии GEO показалась, вот и думаю, может периодичность переворота поменять? переворачивал ежедневно

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 18 окт 2016 00:03

Re: и снова Камамбер

pioneer100 писал(а):коллеги, а подскажите первые 3 недели вызревания, до упаковки как часто надо переворачивать сыр?
при переворачивании неизбежно прессуешь плесень пальцами, причём в нескольких местах, а если это делать ежедневно, то гарантированно всей окружности достаётся прилично.
сейчас на 2-й партии GEO показалась, вот и думаю, может периодичность переворота поменять? переворачивал ежедневно
У меня, если не переворачиваю более 3х дней, сыр залипает к решётке, врастая плесенью, что чревато отрывом корки.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 18 окт 2016 14:08

Re: и снова Камамбер

Так ведь и надо прихлопывать слегка корочку, чтоб не так сильно разрасталось ;)

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2016 11:43
Откуда: Краснодар

Сообщение pioneer100 » 18 окт 2016 22:20

Re: и снова Камамбер

после появления GEO перевернул через 3 дня, дал вырасти основе, без повреждений так сказать, далее переворачиваю через 2 дня, выглядит заметно лучше.
2-я партия сыра делалась по вышеописанной рецептуре с 2-мя поправками - использовал не БК, а закваску, мультик 6, вместо 7, но сейчас запах сыра отличный от первого, я бы его описал, как слегка кисловатый.
выдержка уже 8 дней. Это нормально?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 19 окт 2016 00:07

Re: и снова Камамбер

oksania писал(а):Так ведь и надо прихлопывать слегка корочку, чтоб не так сильно разрасталось ;)
Народ стал извращаться - давай, именно, перезревший. А как я им сделаю из прихлопнутого? Вот он у меня и обрастает до безобразия, с ароматом разложения, грибов и почти полного размягчения. Некоторые просто стонут, получая такой сыр.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика