Умерли споры?

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 03 окт 2016 17:44

Re: Умерли споры?

Mist писал(а):И у меня Камамбер немного липким становится, но пахнет хорошо. Через какое-то время тоже все нормально обрастает. Не знаю с чем связано...
Геотрикум растёт и метаболизирует сырную поверхность. Она становится липкой, если достаточная влажность воздуха.Затем придёт пиницилиум и подсушит её.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 03 окт 2016 19:03

Re: Умерли споры?

Paul, спасибо Вам огромное за разъяснение! А то такие липкие головки кушала только сама, боялась давать своим. Вот, теперь придётся делиться! :-)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 03 окт 2016 19:47

Re: Умерли споры?

Оля писал(а):Paul, спасибо Вам огромное за разъяснение! А то такие липкие головки кушала только сама, боялась давать своим. Вот, теперь придётся делиться! :-)
Бывает, правда, молочная плесень (Oidium lactis), похожая на пиницилиум, но она не совсем липкая.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 03 окт 2016 21:20

Re: Умерли споры?

А чем опасна молочная плесень? Как её отличить от благородной?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 окт 2016 00:38

Re: Умерли споры?

Оля писал(а):А чем опасна молочная плесень? Как её отличить от благородной?
Сыр будет иметь вкус прогорклости из-за гидролиза жиров данным организмом. От пиницилиума отличить трудно, но при соблюдении элементарных технологических приёмов и санитарных требований избежать возможно и необходимо. Для этого также служит геотрикум.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 09 окт 2016 03:54

Re: Умерли споры?

Оля писал(а): Я очень переживала, но решила посмотреть что будет дальше, и знаете, к моему великому удивлению, все постепенно заросло, покрылось ровным слоем плесени и получился отличный сыр!!! Понятия не имею причины такого явления, но мне пришлось с этим столкнуться.
У меня они тоже обросли нормально на неделю позже. На вкус все ок, но кому-то давать побоялся.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика