Умерли споры?

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 15 сен 2016 12:57

Умерли споры?

Добрый день
Последние 3 партии камамбера пришлось выкинуть. На 3-4 день появляется неприятный, кислый запах. Поверхность скользкая.
На 7-8 день, появляется белый (местами розоватый) налет, но не пушистый, а очень тонкий. При касании корка тут же рвется и остается на пальцах.
Партии делались с интервалом в несколько дней.
Инокуляция путем опрыскивания.
Споры куплены 8-9 месяцев назад, добиваю остатки.
Споры умерли или у таких симптомов могут быть еще причины?

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2016 19:57

Сообщение Zagaus » 15 сен 2016 17:02

Re: Умерли споры?

meyer01 писал(а):Добрый день
Последние 3 партии камамбера пришлось выкинуть. На 3-4 день появляется неприятный, кислый запах. Поверхность скользкая.
На 7-8 день, появляется белый (местами розоватый) налет, но не пушистый, а очень тонкий. При касании корка тут же рвется и остается на пальцах.
Партии делались с интервалом в несколько дней.
Инокуляция путем опрыскивания.
Споры куплены 8-9 месяцев назад, добиваю остатки.
Споры умерли или у таких симптомов могут быть еще причины?
а долго у вас перед опрыскиванием хранились разведенные споры?
Если не брезгуете вконтактом, там есть группа по сыроделию, в ней неплохая подборка книг https://vk.com/topic-52036075_28108733 в книге учебное пособие под авторством Барышева есть перечень пороков мягких сыров и от чего они бывают, посмотрите, может что-то найдете.
Заодно нам потом расскажите ;)

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 15 сен 2016 17:37

Re: Умерли споры?

Zagaus писал(а): а долго у вас перед опрыскиванием хранились разведенные споры?
2 дня перед первой партией, 6 дней перед второй, когда в первой в нужное время плесень не появилась, досыпал PC еще и через 2 дня сделал 3-ю партию.
Все 3 партии вели себя идентично. Пахли и не прорастали как надо.
Взвесь хранил при +12.

За ссылку спасибо!

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2016 19:57

Сообщение Zagaus » 16 сен 2016 12:58

Re: Умерли споры?

Там еще книга есть по мягким сырам, в ней тоже есть про пороки сыров, посмотрите.
Мне кажется что-то похожее я там видел.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 19 сен 2016 09:35

Re: Умерли споры?

Лучше не "раствор" со спорами хранить, а небольшой кусочек сыра с правильной плесенью. Им можно просто натереть новый сыр.
А полгода при +12 - всё, что угодно могло произойти.
Не бездельничать !

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2016 09:43

Re: Умерли споры?

slaw120 писал(а): небольшой кусочек сыра с правильной плесенью. Им можно просто натереть новый сыр.
Очень плохой совет. Заражение посторонними плесенями очень и очень вероятно.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 19 сен 2016 19:22

Re: Умерли споры?

slaw120 писал(а):Лучше не "раствор" со спорами хранить, а небольшой кусочек сыра с правильной плесенью. Им можно просто натереть новый сыр.
А полгода при +12 - всё, что угодно могло произойти.
Вместе с правильной плесенью, можно подсадить что угодно к сожалению. Не рискую делать закваску из закваски и с плесенью тоже предпочитаю каждый раз из чистой делать.
При +12 не полгода конечно же. Максимально 3 недели было и без проблем. А тут и двухдневная смесь результата не дала.
Приехал свежий пакет, буду пробовать.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 19 сен 2016 22:04

Re: Умерли споры?

cheesehead писал(а):Очень плохой совет.
Возможно, Вы правы, но отмечу - посеянные споры, это маленькие дети. А готовая плесень, это зрелые бойцы. В домашних условиях спор чужих плесеней не избежать. Поэтому лучше иметь фору во времени развития.
Не бездельничать !

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 03 окт 2016 13:23

Re: Умерли споры?

Добрый день! У меня были такие же проблемы как Вы описываете. Неприятный запах, липкий на ощупь, появление розоватых очагов. Единственное, что при прикосновении ничего на пальцах не оставалось, кроме этой слизи. Я очень переживала, но решила посмотреть что будет дальше, и знаете, к моему великому удивлению, все постепенно заросло, покрылось ровным слоем плесени и получился отличный сыр!!! Понятия не имею причины такого явления, но мне пришлось с этим столкнуться.
Вообще сейчас Камамбер из холодильника не переводится. Стабильно на созревании стоит 20 контейнеров и периодически какой-нибудь экземпляр и начинает липнуть, но сейчас я уже за это так сильно не переживаю, просто меняю его местами с более успешными товарищами и жду обрастания.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2016 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mist » 03 окт 2016 14:35

Re: Умерли споры?

Добрый день.
И у меня Камамбер немного липким становится, но пахнет хорошо. Через какое-то время тоже все нормально обрастает.
Не знаю с чем связано...

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика