И я о том же ))))

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 21 авг 2016 15:49

И я о том же ))))

Вот уже год (ну почти, если быть точной, то месяцев 10) в нашем холодильнике не переводятся Камамберы. Моя старшая дочка (6-ти лет) уже разбирается в степени созревания и имеет свои пристрастия по сырам с белой плесенью, оперирует как минимум, 20-тью названиями сыров и примерной региональностью их происхождения. В отличии от меня, ее уже никогда не затруднит выбор сыра в сырных лавках европы.... И надо признать - это очень здорово!
А вчера наконец-таки успела сфоткать один из камамберов, пока его не прикончили гости. Диаметр делаю небольшой, максимум 7 см . Делаю и из коровьего и из козьего молока, но надо признать, козьи вне конкуренции, особенно когда на 2-4 неделе вызревания уже в бумаге начинает привалировать вкус и запах шампиньонов. Кто пробывал - поймет мой восторг ))))
На фото сыр уже "старый" - более 2,5 месяцев. Острый и терпкий вкус. Хорошо пошел с Каберне Совиньоном собственного изготовления, инжиром и персиками. Вот уж действительно десерный сыр! Пока это сочетание мне понравилось больше всего.
Ну а на нижнем фото Камамбер в компании маасдама 6-ти месяцев, Чешира 7-ми месяцев и Качотты из козьего молока 4-х месяцев (кст, для себя выяснила, что козьи качотты после 3,5 месяцев это что-то неподражаемое, главное, чтобы козье молоко не имело ярко-выраженного козьего запаха... Тогда намек на "происхождение"молока остается только в виде послевкусия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 авг 2016 16:27

Re: И я о том же ))))

Зачетно однозначно! Вы молодец!

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 21 авг 2016 22:31

Re: И я о том же ))))

Великолепно, какой бактериальной культурой для камамбера пользуетесь?

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 21 авг 2016 23:19

Re: И я о том же ))))

Спасибо )))
Пользуюсь, обычно, Флора Даника, в сухом ее варианте. А рецепт целиком и полностью от нашего Гуру и Наставника... Эх он мне задаст за сухие культурки, по шее )))))

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика