Очередная попытка сварить Камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 03 авг 2016 17:05

Очередная попытка сварить Камамбер

Цель: сварить Кам с нужными вкусовыми и текстурными характеристиками.
Итог: внешне красивая головка, с грибным запахом. Сырное тесто - вязкое, цвета топленного молока, не течет, запах грибной, чуть аммиака, вкус сливочный. Но все перебивает горечь!!!
Было 3 инсталляции, молоко с одной и той же фермы, утренней дойки. Вот дневник от 2 июня.
Молоко 12,899 л. Ph 6,56 Кам по технологич карте Paul
Пастеризация 72C в течение 20 сек. Охлаждение в течение 20 мин до 30С
Внесение CaCl (1 мл на 1 литр смеси) 15 мл. Подогрев до 34С внесение заквасок БК-Углич-МСТ 200 мл и Lactoferm MSE 60 мл. После внесения заквасок Ph 6,41
Фермент Sacco 100% химозин. 2 гр. сух вещ-ва на 145 мл воды, ТФ 16 мин, М6
Разрезка на кубики 1,5 см, Выдержка 10 мин. Ph 6,27.
Две протяжки через 10 мин, кубики плотные, красивые, упругие, не распадаются в пыль. Часть сыворотки слила, вровень до зерна
Загрузка в формы, Ph 6,13. В большие формы (11 см) до половины, в маленькие формы (9 см) полностью и 1 маленькая неполная.
15-00 Дренаж сыворотки, в комнате 22С, перевороты через 30 мин, 1 ч, 2 ч, 3 ч, 6 ч, 15 ч. При первом перевороте зерно хорошо уплотнилось - не распадается в руке.
03.06 (на след день) в 6-00 посол сухой солью, примерно 1 ч.л на большую головку, 0.5. ч.л. на маленькую. Сушка в холодильнике при 11.6С, влажность низкая 30%
05.06 Иннокуляция раствором GEO+PC, в холодильник, выдержка в контейнере, ежедневно переворот и сушка контейнера, конденсат небольшой
12.06 на головках едва заметный пушок.
19.06 полностью обросли белой плесенью, упаковка в фольгу.
23.06 Пробная зарезка самой маленькой головки - все как по учебнику :) Вкус без горечи, немного пересолен, но на вкусе сыра это не критично
01.07 Зарезана большая головка - все вкусы перебивает сильная соленость, переходящая в горечь!
После выше описанной попытки, были еще 2, с небольшими изменениями, но в результате во вкусе горечь
- пробовала добавлять другую закваску Danisco MA-11 (результат: тесто белого цвета и вытекает),
- плесень в сухом виде добавляла в молоко, и добавляла в растворе (результат: головки плесенью обрастали за неделю, но горечь оба раза)
- заворачивала в пергамент
- солила в насыщенном соляном растворе сыворотки 1 час на 100 гр.
Что мне ещё сделать :) ????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 03 авг 2016 17:18

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

Солю в растворе плотностью 1,150 в течении 1 часа головки весом до 250г. Для 125 граммовых достаточно и 40 минут.
Горечь? Надо искать. Повысьте температуру созревания до 12 градусов. А молоко на вкус не горчит?

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 03 авг 2016 17:32

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

У меня маленькие головки весом 160-170 гр., я их солю минут 40 в растворе, неверно я указала 1 час на 100 гр. Скорее 1 час на 200 гр.
Молоко не горчит, пьем с удовольствием.
я так считаю, что моя горечь, все таки с биохимическими процессами связана, в только что созревшем сыре горечь не чувствуется. Вот сейчас сделала очередную партию, все головки весом 90 - 100 гр. Чтобы созрели быстрее.

Делала на этом молоке моцареллу, нету горечи.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 авг 2016 12:29

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

ElenaElistratova писал(а):Молоко не горчит, пьем с удовольствием.
Делала на этом молоке моцареллу, нету горечи.
Значит наблюдайте за плесенью. Какой штамм используете?

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 04 авг 2016 12:46

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

Paul писал(а):
ElenaElistratova писал(а):Молоко не горчит, пьем с удовольствием.
Делала на этом молоке моцареллу, нету горечи.
Значит наблюдайте за плесенью. Какой штамм используете?
GEO + PC Clerici

Как наблюдать за плесенью?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 авг 2016 13:35

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

ElenaElistratova писал(а):
Paul писал(а):
ElenaElistratova писал(а):Молоко не горчит, пьем с удовольствием.
Делала на этом молоке моцареллу, нету горечи.
Значит наблюдайте за плесенью. Какой штамм используете?
GEO + PC Clerici
Как наблюдать за плесенью?
Может быть много GEO? Указанный штамм мне не знаком, скорее это название производителя. Обычно смотрят по динамике нарастания колонии, её фенотипу и, соответственно, динамике ферментации теста. Только надо учитывать рекомендуемые диапазоны условий созревания сыра.
Если динамика очень интенсивная - ферментация будет протекать преимущественно в подкорковом слое. Если не удастся сыграть температурой, то придётся сменить штамм. Возможно, данный штамм для других видов сыров с плесенью.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 04 авг 2016 15:22

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

Paul писал(а):Может быть много GEO? Указанный штамм мне не знаком, скорее это название производителя. Обычно смотрят по динамике нарастания колонии, её фенотипу и, соответственно, динамике ферментации теста. Только надо учитывать рекомендуемые диапазоны условий созревания сыра.
Если динамика очень интенсивная - ферментация будет протекать преимущественно в подкорковом слое. Если не удастся сыграть температурой, то придётся сменить штамм. Возможно, данный штамм для других видов сыров с плесенью.
Да, это производитель. Ниже фото пачек с PC и GEO. Слава, а как вид штамма определить? Пошла искать сертификат, там точно должно быть название штамма.
У меня видимо ещё условия хранения не соответствуют нужным. Раствор хранится в боковой двери холодильника, а там примерно +8-+10С. Это же много, я так понимаю.

Слава, спасибо за помощь :P огромное-преогромное, все уже перетряхнула, а про плесень вообще не подумала :) Плесень и плесень, видимо решила, что она во всех условиях выживает. :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 авг 2016 15:40

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

ElenaElistratova писал(а):...а как вид штамма определить?
Вот, почитайте: http://artisangeek.com/ripening-aging-m ... -cultures/

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2016 19:07

Сообщение HECTOP » 14 авг 2016 02:28

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

Paul писал(а):
ElenaElistratova писал(а):...а как вид штамма определить?
Вот, почитайте: http://artisangeek.com/ripening-aging-m ... -cultures/
Это скорее американские "коллеги" Здоровеево - такие же перекупы с розничной торговлей. Кстати у них продукции "Sacco S.r.l." нет в каталоге.
А про содержимое пакетиков вот тут есть (ссылка не захотела вставляться - скопируйте и вставьте в строку адреса):
e-ecolog.ru/reestr/evrazes/RU.77.99.88.009.Е.048449.11.11
Сайт производителя (но там как-то "грустно"):
http://www.saccosrl.it/en/
http://smeup.saccosrl.it/connection/det ... 96PSM28UK0 - тут про PC PSM2
http://smeup.saccosrl.it/connection/det ... M96GCC7UK0 - тут про GCС

ElenaElistratova. А откуда дровишки если не секрет? На пакетиках нарисовано "Не предназначено для розничной продажи"...

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 15 авг 2016 13:28

Re: Очередная попытка сварить Камамбер

HECTOP писал(а): ElenaElistratova. А откуда дровишки если не секрет? На пакетиках нарисовано "Не предназначено для розничной продажи"...
С какой целью интересуетесь ? :D ;)
HECTOP писал(а):А про содержимое пакетиков вот тут есть (ссылка не захотела вставляться - скопируйте и вставьте в строку адреса):
e-ecolog.ru/reestr/evrazes/RU.77.99.88.009.Е.048449.11.11
Нестор, спасибо за ссылки :)

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика