Камамбер - супер горький

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2018 08:47

Re: Камамбер - супер горький

Изменение количества пепсина в ферменте с 20-ти до 10-ти процентов не даст принципиально другой результат в случае Камамбера. Смотрите всю технологию. Основные причины горечи это недостаточная соленость и низкая температура выдержки. И соблюдение этих параметров все еще не гарантия от отсутствия горечи. Вводите в состав стартерных культур Lb. helveticus, их ферменты обладают хорошей пептидазной активностью и снижают горький вкус.

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 25 фев 2018 11:54

Re: Камамбер - супер горький

У меня горечи в других сырах, крайний случай - Ярлсберг, до этого Кайрфили, молодой Чешир, Монтерей Джек. Где-то небольшая горчинка, где-то горечи больше.

Пытаюсь найти причину. Молоко уже поменял, первые Кайрфили из нового молока будут готовы в начале марта.

Если не поможет, буду пробовать сухой животный фермент с содержанием химозина более 97%.

Культуру LH100 приобрёл и сделал рабочую закваску. Буду пробовать.

Температура при выдержке 12-14 градусов. На количество соли обращу внимание - в некоторых случаях соли было меньше, чем в рецепте.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2018 16:37

Re: Камамбер - супер горький

Попробуйте поменять фермент, если горечь практически во всех сырах. Возможно дело не в прописанном проценте пепсина а вообще в качестве фермента (или в его сроке хранения).

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 25 фев 2018 20:27

Re: Камамбер - супер горький

Спасибо за советы! Буду решать эту проблему. Хотя фермент - из Нидерландов (хотя и Здоровеевского разлива), не просрочен.

Насколько оправдано постановка опытов (по замене фермента, молока, закваскам) на Качотте? С одной стороны быстрый срок созревания. С другой - Вы писали, что для сыров такого типа излишнее содержание пепсина только на пользу.

Хотя для поиска источника горчинки думаю подойдёт (более горькими получились сыры с явными пороками - вспучивание, отсутствие нужного газообразования, неоправданное снижение времени флокуляция и тп). Заодно Качотту научусь делать - меня в сыроварение честно говоря Чеддер привёл, мягкими сырами особо не интересуюсь.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2018 20:43

Re: Камамбер - супер горький

Думаю, что Качотта будет не очень показательным примером. Камамбер - да. Там накопление горьких пептидов идет быстрее за счет более высокой влажности. В трехнедельной Качотте еще ничего не понятно.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 26 фев 2018 13:56

Re: Камамбер - супер горький

Та же ерунда во всех моих сырах :(
Вкусные, но есть горечь, пришлось смериться.

По поводу качества фермента и Lb. helveticus ... если бы я знал раньше :oops:

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2017 15:28

Сообщение pro_patr1a » 04 апр 2018 23:38

Re: Камамбер - супер горький

Еще может быть проблема в соли. Первопричиной было молоко, сменил несколько поставщиков - горечь уменьшилась. Сменил фермент - еще немного. Замечал ее только я, испытуемые горечи не чувствовали (или не сознавались, но не сговаривались). Я перешел на дорогую (по сравнению с обычной поваренной) морскую соль - горечь исчезла совсем.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 05 апр 2018 12:06

Re: Камамбер - супер горький

Всегда думал что морская соль наоборот должна давать горький вкус . Но вы уже не первый на этом форуме пишете о том что морская соль не дает горького вкуса ... Странно ...

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 05 апр 2018 18:56

Re: Камамбер - супер горький

Морская соль это та что продается в аптеках? Надо попробовать!

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 21:27

Сообщение ninyureva » 05 апр 2018 21:37

Re: Камамбер - супер горький

Насчет аптек сомневаюсь, там продается морская соль для ванн, а вот кулинарная морская соль продается в отделах бакалеи, где и обычная соль.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика