Вопрос по рецепту Кроттена

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 01:09

Сообщение Джол » 25 июн 2016 15:22

Вопрос по рецепту Кроттена

Наконец-таки созрела для приготовления сыра с плесенью)))
Решила сделать Кроттен по рецепту ''сыроделия ком'',искала на первый раз самый простой вариант.
Озадачилась по дозировке мезофильной закваски.В наличии Flora Danica.
В рецепте на 4 л козьего молока нужно 1,25 гр....это почти пакет(1,9 гр)
Это что,столько нужно,или....???Я использую закваску,не делая растворов,мне пока так проще.Извиняюсь,что не пишу полностью рецепт,там кроме мезофилки и плесени Geo 0,15 гр только фермент.
Буду очень благодарна за комментарии сыроделов!

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 25 июн 2016 17:29

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Доброго времени! Я думаю, что вопросы касающиеся рецептов с других сайтов( не берём не русскоязычные сайты) удобнее разбирать имнно там где рецепт был создан и выложен. Раз Вы нашли наш сайт и зарегистрировались на нём, то осталось совсем чуть чуть взять рецепт выложенный Павлом http://cheesehead.ru/retsepty-krote-n-crottin/
И будет Вам счастье. :D
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 01:09

Сообщение Джол » 25 июн 2016 18:16

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Спасибо за ответ :) Естественно,я пыталась узнать там,но блог неудобно сделан-не видно новых сообщений,поэтому ответа пока нет.А сыр лежит третий день,жара,я с ним вожусь,температуру в доме понижаю.Может проще его выбросить и забыть?Рецепт Павла я видела,но для меня это пока сложно.Я пользуюсь замороженными заквасками.Может мой вопрос и выглядит некорректно,но я считаю,что здесь ничего предосудительного нет.Мне срочно нужна информация,я её ищу всеми способами.
Это же так просто,опытный сыродел сразу может сказать,много это или нормально....
Я положила намного меньше и волнуюсь,правильно ли поступила....
В любом случае,ещё раз спасибо,что откликнулись! :)

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 25 июн 2016 18:29

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Не обижайтесь, это очень хорошо, что вы делаете закваски, я вот к примеру первые сыры делала на сухих БК. Выбрасывать ничего не надо. Если не получится, то сделаете плавленный.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 01:09

Сообщение Джол » 26 июн 2016 03:32

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Что вы,я не обижаюсь!!!
Сыр лежит,в качестве эксперимента придётся помучится :) У нас на улице больше +30, хорошо дом деревянный,прохладней чем в городе.Плесенью оброс весь поддон за три дня.Завтра наконец-то в холодильник переселю.А закваски я покупаю,не делаю.Хансен,Даниско.Я начинающий сыродел,но влюбленный в этот творческий процесс. :D С плесенью очень боялась делать,но теперь,видимо,придётся смириться и ухаживать за этими милыми кругляшами :D
А мезофилки я положила чуть больше 1/4 ч.л. , 0,18 гр....Что-то ж получится.....

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 июн 2016 21:32

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

А закваски я покупаю,не делаю.Хансен,Даниско
Джол, вот из Хансен,Даниско,БК-Углич и т.д и делают закваски.
Есть тема: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях
viewtopic.php?f=29&t=193
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 01:09

Сообщение Джол » 02 июл 2016 18:44

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Извиняюсь за молчание,проблемы с оплатой связи-деноминация у нас,однако....
Спасибо за ссылку,там ответ по мезофилке-около 2% от объёма молока.Следовательно на 4 л нужно было положить 0,08 гр.....Я положила намного больше.Сыр лежит неделю,воняет,белый,как будто пушистый,оранжевых пятен нет.А там только плесень Geo.Никак не могу отрегулировать температуру.+13 и все тут! Высокая....похоже сыр не получится....Буду терпеть ещё неделю...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2016 20:19

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

+13 нормальная температура. А некоторые штаммы GEO дают вполне себе белый пушок. Не нервничайте раньше времени, все получится.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 01:09

Сообщение Джол » 03 июл 2016 10:35

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

cheesehead писал(а):+13 нормальная температура. А некоторые штаммы GEO дают вполне себе белый пушок. Не нервничайте раньше времени, все получится.
Спасибо,Павел!!!Не буду паниковать :lol: Какой-то сыр у меня ''волнительный'' получается,то одно,то другое....
Полный холодильник сычужного сыра и без покрытия есть,а тут этот запах....но вроде остальные не впитывают его.Идеальный вариант-нужен отдельный холодильник для сыров с плесенью...

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 03 июл 2016 13:47

Re: Вопрос по рецепту Кроттена

Джол писал(а):Идеальный вариант-нужен отдельный холодильник для сыров с плесенью...
Это единственный разумный вариант.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика