При применении закваски биоантибут - не развивается плесень

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 19:22

Сообщение System4000 » 27 апр 2016 23:00

При применении закваски биоантибут - не развивается плесень

У меня при применении закваски на основе Углич-биоантибут - не развивается плесень.
Делал камамбер на Flora Danica (или M101) c добавлением GEO и PC. Тогда плесени развивались нормально, и сыр получался вкусный. Решил добавить в закваску к Flora Danica еще Углич биоантибут. Плесень едва проклюнулась, и не стала развиваться. Я подумал, что плесень уже старая. Купил новую и сделал сначала сыр только на закваске из Flora Danica, и сыр получился вкусным. Следом сделал еще партию, уже в комбинации Flora Danica+Углич биоантибут. Уже три недели, а плесень опять не растет.
Мне биоантибут понравился, сыр получается какой-то более плотный, как "магазинный", но без плесени - это не камамбер.
Не пойму в чем дело. Судя по записям в форуме, многие применяют Углич-Биоантибут. Я что-то не так делаю, что-то упускаю?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 апр 2016 23:49

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

Делал раза 4 на БК-Углич БИОАНТИБУТ , РС растёт отлично. ;)
Делал Камамбер. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 апр 2016 23:52

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

Мне биоантибут понравился, сыр получается какой-то более плотный
Можно сделать и менее плотный на Биоантибуте. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 апр 2016 00:00

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

System4000 писал(а):У меня при применении закваски на основе Углич-биоантибут - не развивается плесень.
Делал камамбер на Flora Danica (или M101) c добавлением GEO и PC. Тогда плесени развивались нормально, и сыр получался вкусный. Решил добавить в закваску к Flora Danica еще Углич биоантибут. Плесень едва проклюнулась, и не стала развиваться. Я подумал, что плесень уже старая. Купил новую и сделал сначала сыр только на закваске из Flora Danica, и сыр получился вкусным. Следом сделал еще партию, уже в комбинации Flora Danica+Углич биоантибут. Уже три недели, а плесень опять не рас
Мне биоантибут понравился, сыр получается какой-то более плотный, как "магазинный", но без плесени - это не камамбер.
Не пойму в чем дело. Судя по записям в форуме, многие применяют Углич-Биоантибут. Я что-то не так делаю, что-то упускаю?
Добавьте закислителей (Углич-ТНВ) или берите Биоантибут-ТП.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 19:22

Сообщение System4000 » 28 апр 2016 00:46

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

Спасибо.
А в чем смысл добавления закислителя?

...Добавьте закислителей (Углич-ТНВ) или берите Биоантибут-ТП.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 28 апр 2016 01:31

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

У меня Камамбер был вообще самый первый сыр ( ни знаний, ни опыта), делала на Углич Биоантибут, оба вида плесени добавляла в молоко, на сыре плесень начала появляться на 9-й день при t 6-7 С. Потом переставила на полку где t 9,5-10 С.
Сыр получился.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 апр 2016 13:00

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

System4000 писал(а):А в чем смысл добавления закислителя? ...Добавьте закислителей (Углич-ТНВ) или берите Биоантибут-ТП.
Причиной может быть неправильный запуск концентрата. Разные виды бактерий могут исключить данную ошибку и создать необходимые условия для развития грибов. А в чём причина применения Биоантибута?

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 19:22

Сообщение System4000 » 28 апр 2016 14:15

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

...А в чём причина применения Биоантибута?

молоко нестабильного качества. Из одного сыр зреет долго и получается твердым, из другого - пропадает (явно какие-то бактерии). Биоантибут сдерживает рост ненужных бактерий.

Плюс к этому, консистенция сыра, которая получилась при применении этой закваски - более упругая. Я обычно делаю сыр очень нежный, а многим нравится "магазинный" (более плотный) вариант сыра.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 19:22

Сообщение System4000 » 28 апр 2016 14:18

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

Я так понимаю, что те кто применяет биоантибут, используют только его в качестве закваски, без добавления еще каких-то дополнительных заквасок? Может биоантибут в сочетании с Flora Danica дает такой эффект, что для плесени создается не комфортная среда?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 апр 2016 15:07

Re: При применении закваски биоантибут - не развивается плес

System4000 писал(а):Я так понимаю, что те кто применяет биоантибут, используют только его в качестве закваски, без добавления еще каких-то дополнительных заквасок? Может биоантибут в сочетании с Flora Danica дает такой эффект, что для плесени создается не комфортная среда?
Нет. Их ферментативные системы не "пересекаются", скорее работают в симбиозе, т.к. бактерии продуцируют в-ва и сбраживают лактозу и др.сахара для дальнейшей трансформации ферментами грибов. Биоантибут применяют при обсеменённости молока маслянокислыми бактериями. Опять же, пастеризуйте молоко и соблюдайте асептику.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика