Первый опыт с Камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2017 01:13

Сообщение -Илья- » 10 ноя 2017 23:41

Первый опыт с Камамбер

Подскажите, нужно и что изменить в созревании?
предыстория:
У меня в районе с фермерским молоком туговато, решил попробовать сделать на молоке из якобы фермерской лавки в литровых бутылках
был готовый набор заквасок и культур на 10Л. Первый сыр не вышел комом - вернее сгусток из того молока спустя 4 часа так и не загустел.
На следующий день решил купить молоко Отборное 3,4-4% тоже в бутылках по 930гр и на нем просто испытать подарочный пакетик фермента MEITO.
В итоге решил добавить в 4л этого молока закваску для йогурта (Streptococcus thermophilius, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillu casei) + MEITO ( разведенный в воде в расчете на 4Л молока) получил как мне показалось нормальный сгусток примерно через час. В последствии камамбер без плесени конечно же не вышел и этот сыр спустя неделю решили подержать сутки в рассоле и съели.

Третью попытку делал уже по рецепту из одного видео + самодеятельность с йогуртовой закваской
1. молоко нагрел на водяной бане до 33С
2. добавил закваску для йогурта + PC + GeoC на поверхность, через 5 мин перемешал.
3. выдержал примерно 30 мин
4. развел в воде MEITO и отдельно кальция хлорид, влил и размешал (все в расчете на 4Л, отмерял на весах с делением 0,01гр)
5. оставил на формирование сгустка на полтора часа
6. сгусток довольно плотный, но на ноже немного следов оставлял
7. разрезал на кубики 2,5см и плавно перемешал
8. оставил отстоятся на 15мин
9. разложил на 2 формы ( вышло ровно без остатка)
10. первый раз перевернул через 1ч( немного теста осталось на дне формы), далее через каждый час еще 3 раза перевернул.
11. оставил на кухне (22С) на ночь на самопресование.
12. утром посолил примерно 1\2 чл соли каждую головку. На ощупь очень хрупкие и покрые, в форме примерно занимали 1\3 высоты
13. после посола переложил обе головки в контейнер ( на дне 3 слоя бум. полотенца, решетка и коврик для сыра) и убрал в холодильник в нижний ящик
14. ежедневно переворачивал и менял памперс, слегка промакивая сам сыр сафеткой нижнюю сторону.
15. через неделю сыр обсох и начал опушаться
16. на вторую неделею довольно плотно и густо опопушился, немного скукожился и начал морщиться.Появился запах слегка напоминающий "вонюченькие" сыры ( супруге нравиться, говорит Сан Марселин напоминает)
Я так понимаю что уже пора или скоро нужно заворачивать в бумагу, а можно ли использовать пергамент для выпечки с двухсторонним силиконовым покрытием, в один или 2 слоя?

20171028_184520834_iOS.jpg
20171104_134619375_iOS.jpg
20171110_163443647_iOS (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Илья- 11 ноя 2017 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 ноя 2017 09:16

Re: Первый опыт с Камамбер

Много было GEO и слишком высокая влажность на начальном этапе созревания. Возможно так же высокая влажность (непонятно какая была начальная влажность сгустка) и низкая кислотность (культуры для йогурта обычно содержат только термофилы и отработать нормально при таких температурах они не могут). Заворачивать ни во что такой сыр я бы не рекомендовал. И так будет слишком жидкий слой под коркой. Съешьте и начните заново :)

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2017 01:13

Сообщение -Илья- » 11 ноя 2017 13:40

Re: Первый опыт с Камамбер

Мне сгусток с самого начала не очень нравился, у вас на видео кубики после разрезания прочные и при перемешивании не разламываются. У меня сгусток был менее прочный, может молоко не подходящее или фермент слабый и мало.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика