Неудачный опыт с Бри

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 27 окт 2014 21:15

Неудачный опыт с Бри

Пока зреет мой Камамбер и пока в холодильнике стоят разведенные культуры GEO и PC, решил наконец попробовать сделать Бри (собственно, ради него все и затевалось изначально :-))
За основу взял рецепт с сайта cheesemaking.com, внеся в него некоторые изменения.
Но в тонкости рецепта я сейчас вдаваться не буду. Беда пришла откуда не ждали.
Дело в том, что бамбуковые коврики, на которых стоял сыр в процессе стекания сыворотки, при намокании стали издавать весьма ощутимый запах - и не сказать, чтобы приятный. Не вонь, конечно, но и для сыра не характерный.
Сейчас, когда сыр высох, я попробовал кусочки с краев - запах и вкус деревяшки вполне предсказуемо впитались в сыр. Я обрезал по несколько миллиметров с каждой стороны, стало немного лучше, но привкус все равно остался, будто жуешь доску.
Думаю, выращивать на этом плесень - занятие бессмысленное. Потратишь месяц, а в результате получишь малосъедобный продукт. После обрезки у меня получилось две головки на 1800 г в сумме. Наверное, дешевле будет про них забыть и начать сначала? Что думаете?
У кого-нибудь еще были проблемы с бамбуковыми ковриками? Это мне достались такие дефективные, или это общая проблема?
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 окт 2014 22:01

Re: Неудачный опыт с Бри

jimjam писал(а):Думаю, выращивать на этом плесень - занятие бессмысленное. Потратишь месяц, а в результате получишь малосъедобный продукт. После обрезки у меня получилось две головки на 1800 г в сумме. Наверное, дешевле будет про них забыть и начать сначала? Что думаете?
Даже если этот продукт будет совсем несъедобный, первое изготовление лучше довести до конца. Бри отличается от Камамбера и увидеть то, как сыр ведет себя в процессе созревания будет не менее полезно, чем съесть его, я так думаю. Понимаю Ваше разочарование, но если выбросить сыр прямо сейчас, все точно пропадет впустую. А вот если попытаться его выдержать, кто знает, может запах и не будет уже таким нестерпимым. Кстати, я думаю это скорее не дерево, а лак или краска или пропитка или еще какая посторонняя ерунда, которая от сыворотки потекла.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 27 окт 2014 23:38

Re: Неудачный опыт с Бри

Вы как всегда убедительны :-) Попробую довести дело до конца. Дополнительный урок - в том числе терпения - лишним не будет :-)
Алексей

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 04 ноя 2014 18:42

Re: Неудачный опыт с Бри

На своем Бри я не вносил плесени в молоко, как предполагал рецепт, а решил попробовать вырастить плесени на сыворотке, как почерпнул у Гудкова со ссылкой на французских сыроделов. Правда и тут в полной мере восрпоизвести условия не получилось - вместо трех суток при комнатной температуре у меня было чуть более суток.
В общем, пока сыр стеаал и солился, в контейнеры для выдержки я налил немного свежей сыворотки и набрызгал раствор PC+GEO. Оставил на сутке в тепле. Визуально заметного мицелия за это время не развилось, но запах был довольно едкий :-) Обтер этим настоем головки, сверху еще сбрызнул суспензией для верности, слил сыворотку и убрал в холодильник.
Примерно через 4 дня на поверхности начали проявляться следы GEO, сегодня, на 8 день, проявился PC. В случае Камамбера это у меня заняло гораздо больше времени, но поскольку различий в условиях было очень много, я не спешу списывать ускорение именно на предварительное выращивание плесеней. Из факторов, которые могли оказать влияние - это и температура, и срезание свежепосоленной корки (это вообще ноу-хау какое-то получилось :-)).
Пока можно лишь утверждать, что эксперимент не был неудачным.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 ноя 2014 19:30

Re: Неудачный опыт с Бри

Держите в курсе. Мне особенно интересно, как поведет себя сыр со срезанной коркой. Действительно ноу хау :-)
А как дела с запахом?

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 04 ноя 2014 20:10

Re: Неудачный опыт с Бри

Жена учуяла скотный двор :-) По мне - все тот же несвежий сыр. Пока без неожиданностей
Алексей

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 20 дек 2014 12:33

Re: Неудачный опыт с Бри

Натерпелся мой Бри приключений! :-)
В ноябре мы уезжали в отпуск и взяли его с собой. Так что в оригинальный рецепт я добавил не только "сбривание корки", но и "протрясти 2000 км в машине" :-)
В поездке трудно было обеспечить идеальные условия для созревания, поэтому 8.11 на одной головке обнаружил пару крошечных пятнышек синей плесени. Их счистил, больше они не появлялись. К 16.11 запах почти пропал. 22.11 у одной головки появился легкий грибной аромат, через несеолько дней он был уже довольно выраженным у обеих головок. К этому времени по краям головок замечено очень сильное размягчение на всю толщину. В процессе переворачивания на корочке пару раз возникали небольшие повреждения.
13.12 у одной головки замечен слабый аммиачный запах. На ней и визуально PC более развит, и наощупь она стала более менее равномерно мягкой и гибкой.
19.12, вчера, мы ее разрезали.
В середине остался недоферментированный фрагмент толщиной чуть больше 1 см. На 5 см от боковин ферментация очень сильная, почти до жидкого состояния. Корка прочная.
Вкус - очень разнообразный, отличающийся в различных частях головки. Горрчинка очень слабая, остроты почти нет. В целом, похож на покупной Бри, но с боьльшим количеством оттенков, для него не характерных. "Деревяшкой" не пахнет :-)
Так что, не такой уж и неудачный получился опыт.
Сейчас у меня зреют еще три головки поменьше. Одна размягчилась слишком сильно, две другие вроде пока ничего. Будем смотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 дек 2014 12:58

Re: Неудачный опыт с Бри

Вот мы когда собираемся в отпуск все время думаем как транспортировать кошку и собаку. Знакомые смеются. Интересно, что они подумают, если им рассказать, что некоторые в отпуск возят сыры? :lol: Повторить Ваш рецепт очень сложно, особенно процедуры, примененные при выдержке.
Из того, что я смог увидеть на фото - это без сомнения Бри. Ну а дальше - путь к совершенству бесконечен!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 дек 2014 13:22

Re: Неудачный опыт с Бри

А ведь я вспомнил! Лет пять или шесть назад я делал два сыра на продажу под заказ. И очень хотелось съездить в отпуск. Так что мы ездили с кошкой, собакой и двумя сырами :lol:

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика