Рецепт сыра Камамбер.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 мар 2014 15:14

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Налицо уверенное движение от Чеддара в сторону Камамбера! :)

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 29 мар 2014 15:44

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Приветствую участников форума! Почему все таки камамбер получается внутри жестким?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 мар 2014 17:45

Re: Рецепт сыра Камамбер.

козья мама писал(а):Приветствую участников форума! Почему все таки камамбер получается внутри жестким?
Камамбер достаточно твердый и кислый после изготовления. Он становится мягким по структуре и сливочным на вкус из-за действия РС - белой плесени. Главный фокус в том, что плесень находится снаружи, на корке сыра, а питание она должна получать изнутри, из сырного теста. Ее питание это молочная кислота, которая должна двигаться изнутри головки к корке. Если передача кислоты плохая, то ближе к корке сыр будет мягким, а в середине твердым и кислотвато-меловым на вкус. Хорошей передаче молочной кислоты способствуют два фактора:
1.Хорошо развитая кислотность
2.Достаточная влажность.
Хорошая кислотность достигается путем внесения нужного количества бактериальной культуры (закваски) и соблюдением временных и температурных условий для развития бактерий и выделения достаточного количества молочной кислоты. Чем больше количество закваски тем выше кислотность камамбера до начала роста плесени. Чем больше время до слива сыворотки, тем, так же, больше кислотность. Чем выше температура в помещении, где происходит дренаж сыворотки из форм и чем больше времени проходит до полного удаления сыворотки, тем больше кислотность. Вот три основных момента для регулирования кислотности сыра. Если кислотность будет слишком велика, сыр может стать совсем жидким. Это в случае, если вы стремясь получить не жесткий камамбер перестараетесь с кислотностью.
Чтобы получить нужную влажность сырного зерна перед выкладкой его в формы и нужную влажность сыра после дренажа сыворотки, добейтесь того, чтобы время до точки флокуляции было 12-15 минут и примените мультипликатор флокуляции 6. Этого достаточно просто добиться, проще, чем нужной кислотности. И если у вас будет при изготовлении нужное время до точки флокуляции и нужный мультипликатор, вы уже уверенно сможете судить о том, попали ли вы в нужную кислотность. Т.е. я бы сначала убедился, что влажность сыра такая, как надо. А потом уже корректировал процесс изготовления с целью создания нужной кислотности.
Камамбер далеко не самый простой в изготовлении сыр. может поэтому я написал слишком "мудреный" ответ. Лучше было бы, если бы вы написали точно, какой рецепт вы использовали, с указанием всех ингредиентов, количеств, температур и времени. Может тогда было бы проще разобраться подробнее, по шагам.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 29 мар 2014 22:01

Re: Рецепт сыра Камамбер.

А я только сегодня его зделала,сейчас стекает. Получилось 2 головки из 3 литров козьего молока.Вопрос про состав из плесеней ,как сохранить? На 2 головки этого же много?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 мар 2014 22:15

Re: Рецепт сыра Камамбер.

козья мама писал(а):А я только сегодня его зделала,сейчас стекает. Получилось 2 головки из 3 литров козьего молока.Вопрос про состав из плесеней ,как сохранить? На 2 головки этого же много?
Вы имеете ввиду водную суспензию, которой опрыскивали головки? Если да, то просто завяжите в полиэтиленовый пакет, чтобы плесень не имела возможности распостраняться и храните в холодильнике. Минимум месяц суспензии ничего не сделается.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 29 мар 2014 22:20

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Да,я про нее ,спасибо за ответ.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 29 мар 2014 22:58

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Забыла спросить ,раствор сплесенью заранее делают? Или свежим можно брызгать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 мар 2014 06:20

Re: Рецепт сыра Камамбер.

козья мама писал(а):Забыла спросить ,раствор сплесенью заранее делают? Или свежим можно брызгать?
Заранее. Нужно выдержать сначала не менее 12 часов при комнатной температуре.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 30 июл 2014 18:25

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Не могу удержаться, чтобы не похвастаться: это мой первый Камамбер. Вкус острый, сырный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 июл 2014 19:24

Re: Рецепт сыра Камамбер.

Очень красиво, Ольга! Хвастаться действительно есть чем :)
У меня есть к Вам одна просьба и пара вопросов. Начну с просьбы - рецепт!
А вопросы такие:
1.Цвет корочки розоватый. Он действительно такой, или это связано с настройкой моего монитора? Если действительно розоватый, то почему?
2.Сколько и при каких условиях выдерживался сыр? Визуально не видно размягчения сырного теста. Сыр сфотографирован холодным или комнатной температуры?
3.Не уложился в пару вопросов, хочу еще спросить. "Вкус острый, сырный" Вы пишете. А самый главный грибной аромат и вкус присутствуют? По классике камамбер это сочетание хорошо выраженного сливочного вкуса, плюс острота и грибы.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика