Оранжевая плесень!

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 14 дек 2015 00:41

Оранжевая плесень!

Добрый вечер.
Коллеги я в панике!
Во первых хочу сказать вам Павел спасибо за все ответы в разных темах мне, не пишу благодарности по месту в темах дабы не плодить посты.

А теперь собственно вопрос: в моем Камамберном отдельном холодильнике среди десятков головок Камамбера появила оранжевая плесень, пока на одной головку,но я почти в панике, полагая что это ядовитая плесень. А еще масла в огонь подливает тот факт что эта плесень хоть и локализована в одном только месте и размер ее с копеечную монету, но она очень пушистая, а значит споры летают по всему шкафу. (розоватые полоски на фото это не бревибактерии, это оберации освещения)
Что делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 дек 2015 00:54

Re: Оранжевая плесень!

У меня такой не было. :shock:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2015 06:03

Re: Оранжевая плесень!

Затрудняюсь идентифицировать эту плесень, но хорошего в ее появлении ничего нет абсолютно. Раньше или позже заразит все сыры. Так что идеальный вариант полностью дезинфицировать все, включая сам холодильник, если сыры не в отдельных контейнерах.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 14 дек 2015 09:32

Re: Оранжевая плесень!

cheesehead писал(а):Затрудняюсь идентифицировать эту плесень, но хорошего в ее появлении ничего нет абсолютно. Раньше или позже заразит все сыры. Так что идеальный вариант полностью дезинфицировать все, включая сам холодильник, если сыры не в отдельных контейнерах.
Павел, спасибо за овет.
А если в лабораторию сдать, смогут? Я так понимаю в баклабораторию, куда люди например мокроту сдают на посев? Интересно сколько это будет стоить....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2015 10:00

Re: Оранжевая плесень!

Лаборатория конечно может, если это хорошая лаборатория. Но я никогда не обращался в лаборатории с другими запросами кроме как влажность, жирность, БГКП. Даже приблизительно не знаю стоимость.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика