Вопросы новичка по первому Камамберу

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 дек 2015 08:50

Re: Вопросы новичка по первому Камамберу

Сежр писал(а):"в зависимости от свойств конкретного молока от 10 до 40 гр ХК на 100 л молока..."

ну вот и как дома определить эти "свойства"?))
либо домашняя хим.лаборатория :) , это дорого и трудоемко, либо жизненный опыт, это вообще безценно :lol: .
Или добавлять заведомо больше, раз на вкус не заметно?
Проверено, на вкус не заметно, иногда вношу полную ампулу на 4-6л молока, хранить открытую ампулу не айс, а вылить жаба давит :D .

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 дек 2015 23:37

Re: Вопросы новичка по первому Камамберу

Привет. Тема "вопросы новичка"- это прям про меня :D
Попытка номер 1 - у меня неудачная, использовала (по неопытности) молоко непастеризованное. Дабы не иметь дальнейших возможных проблем, решила не рисковать и избавиться от не кондиции на первых порах.
Вторая попытка была уже более осмысленна и набрана теоретическая информация. Но за неимением подходящих и рекомендованных культур, пользовалась тем что было ( а именно Углич 7К).... Это скорее попытка проследить, законспектировать текущий процесс и, по возможности, в дальнейшем избегать ошибок.
Так вот что имею : 2 головки камамбера, диаметром 11см и высотой 2,5, срок созревания 10-е сутки от момента постановки в холодильник, обрастание плесенью по бокам обильное, но вот стороны, прилегающие к коврику, практически не зарастают, хотя сегодня появились небольшие очаги.
Вопрос в том, надо ли на данном этапе опрыскивать для достижения равномерного роста или не торопиться. И вообще не опасно будет это пробывать ( у меня грудной ребёнок), если я использовала культуру, не предназначенную для Камамбера, хоть и мезофильную.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 сен 2015 17:29

Сообщение петр » 06 дек 2015 12:24

Re: Вопросы новичка по первому Камамберу

если по теории смотреть, что ХК надо от 10-40 гр на 100 л., то по максимуму 0,4 гр на 1 л, а на 4 л. - 1,6 гр ХК. так вроде технология рекомендует..

а в ампуле 10 мл хк на 10 л, и это 1 мл хк на 1 л молока или 4 мл на 4 л.

и вот, между 1,6 гр и 4 мл разница в два раза...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 дек 2015 20:00

Re: Вопросы новичка по первому Камамберу

Дорогие Петр и Анна! Пишу прямо в теме а не в личке дабы все имеющие глаза увидели бы. Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума". Там русским по белому написано, что для новых сыров нужно заводить новую тему в соответствующем разделе. Не нужно лениться читать инструкции.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика