Мой камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2015 21:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение shket_f » 10 ноя 2015 18:05

Мой камамбер

Добрый день, друзья :) меня зовут Оксана, я из славного города Екатеринбурга. Сварганила свой первый камамбер , переживаю. Сегодня ему 12 дней. Корочка по бокам начала морщиться, появился слабый запах аммиака, начал становиться мягким, но по-моему плесени маловато. Стоит в холодильнике при температуре +10. Влаги в контейнере мало, поэтому я ее не удаляю, а только пару раз в день проверяю. По фото можно вынести вердикт - все ли с ним хорошо? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 ноя 2015 18:13

Re: Мой камамбер

12 дней при +10 еще очень маленький срок для запаха аммиака. Что за плесени Вы использовали? Уберите всю, досуха, влагу из контейнера иначе расплывется Ваш сыр и еще сильнее аммиаком начнет пахнуть.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2015 21:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение shket_f » 10 ноя 2015 18:53

Re: Мой камамбер

Делала вот по этому рецепту http://syrodelie.com/articles/camembert, но только плесени по 1/32 клала. Плесени с этого же сайта заказывала http://syrodelie.com/categories/ingredienty. Т.е то, что головки начали плыть, говорит о слишком высокой влажности?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 ноя 2015 19:16

Re: Мой камамбер

Скорее всего да, влажность слишком высока.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2015 21:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение shket_f » 10 ноя 2015 19:20

Re: Мой камамбер

Хорошо, продолжаю наблюдение :) понюхала еще раз, ну очень вкусно пахнет, прям как настоящий :D

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 ноя 2015 21:11

Re: Мой камамбер

Читаю и удивляюсь!
Почему не используете рецепты форума? :( Вопросы задаете Павлу, а не Ольге Лазаревой с "сыроделия"? :o
Или она проводит семинары (консультации) только за денюшку?!
На форуме столько информации ( грамотной!) по камамберу...., нигде столько не найдёте!
Пожелание: используйте проверенные рецепты форума. :) Хороших Вам Оксана камамберов и других сыров. :)
Э-х, наболело...
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2015 21:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение shket_f » 10 ноя 2015 23:06

Re: Мой камамбер

Niky писал(а):Читаю и удивляюсь!
Почему не используете рецепты форума? :( Вопросы задаете Павлу, а не Ольге Лазаревой с "сыроделия"? :o
Я за основу взяла рецепт с того сайта, но делала с отклонениями, которые нашла именно на этом сайте. Сайт Ольги был первым, который попался на моем пути сыроделия. После получения от нее ингредиентов мной было испорчен несколько десятков литров молока, оказалось, что мне отправили испорченный сычужный фермент. Далее я прошла короткий курс обучение еще у оного сыродела, за денежку :) А потом уже вышла на этот сайт, чему очень рада. Именно после прочтения материала тут я решилась на камамбер, который является моим любимым сыром. И вопросы я задаю именно тут, т.к. понимаю, что более грамотного и точного ответа мне не найти :) из других сыров уже сварила моцареллу , халлуми и каччоту.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 ноя 2015 23:22

Re: Мой камамбер

После получения от нее ингредиентов мной было испорчен несколько десятков литров молока, оказалось, что мне отправили испорченный сычужный фермент. Далее я прошла короткий курс обучение еще у оного сыродела, за денежку
С Вашим упорством всё получится. :)
А обучение у сыродела было результативное?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 ноя 2015 09:00

Re: Мой камамбер

Я уже давно заметил закономерность, начинающие сыроделы, начинающие не с данного форума, а с рецептов г-жи Лазаревой, рано или поздно всплывают именно здесь :lol: , и с огромным ворохом вопросов. Я и сам был таковым :D . Не на правах антирекламы, просто занимательный факт.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2015 21:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение shket_f » 11 ноя 2015 14:58

Re: Мой камамбер

Niky писал(а):
А обучение у сыродела было результативное?
Да, т.к. на практике показали приготовление качотты, моцареллы и гауды. К тому же я сразу смогла задать очень много вопросов и в рамках одного дня получила достаточное количество информации для дальнейшего изучения в сети. Домашние довольны, уже у каждого есть свой любимый сыр :) моцарелла не успевает солиться, брюност уходит в лет :D

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика