PС и GEO.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 29 окт 2015 00:02

PС и GEO.

А у меня вот, что получилось на десятый день
https://fotki.yandex.ru/users/slaw120/album/156757/
Первые два-три дня натекала лужица, промокал. Не удержался, сегодня попробовал. Мягкий, мягче, чем вначале. Кисловато-кремовый вкус. Солил мало, родные борются с солью. Посолить можно всегда. Подожду ещё недельку.
Не бездельничать !

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 29 окт 2015 00:21

Re: PС и GEO.

а что за сыр то? Вы его не переворачивали? В разрезе сыроват хотя может для вашего сорта это и норма.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 29 окт 2015 01:55

Re: PС и GEO.

Николаевна писал(а):а что за сыр то? Вы его не переворачивали? В разрезе сыроват хотя может для вашего сорта это и норма.
Вот этого я и не знаю. :oops:
Делаю так: молоко коровье, непастеризованное, 5 литров, 0.2-0.3 гр хлорида кальция, нагреваю до 34-35 гр. Добавляю 20 капель Ceska lase, слегка размешиваю.
Через полчаса режу на кубики, прибл 1.5 - 2 см и нагреваю до 45 С, помешиваю минут десять. Кубики сжимаются и тонут, ещё 10 мин. и сливаю сыворотку. Откидываю в дуршлаг, даю стечь. Потом прессую в нескольких слоях марли. Прессую сильно, марлю два-три раза отжимаю. В этот раз солил мало, но была приправа: красный жгучий перец и молотые травы - этого немного совсем. Из пяти литров получается 600 гр. сыра. Всем нравится, но и 600 гр есть недолго :lol: .
Вырезал квадратик из середины (была шайба). Засеял плесень, развёл в водичке и кисточкой неск. раз смочил всю поверхность. Положил на палочки. чтобы не класть плашмя на дно. Через два дня перевернул, промокнул лужицу, плесени не было.
Это ещё восемь дней.
Не бездельничать !

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 окт 2015 07:30

Re: PС и GEO.

Николаевна писал(а):а что за сыр то?
slaw120 писал(а):Вот этого я и не знаю. :oops:
Так держать! Больше сыров хороших и разных! :lol:

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 15 сен 2016 00:47

Re: PС и GEO.

IMG_20160629_194442.jpg
Время летит быстро, через месяц год будет! Тот сыр долежал до сегодня, правда, не весь. С того времени оставил несколько кусочков, для рассады, так сказать. Это весьма важно. Одно дело споры сеять, а другое - живые грибы.
А сегодня открыл ёмкость, понюхал, попробовал сыр - чудо получилось! Запах непередаваемый; подвал с коньяком! лёгкая жгучесть во вкусе и не совсем жидкий внутри. На плесени появились розоватые пятна. Это нормально.
Что за сыр получился, определить трудно. Мне лестно думать, что это у меня Бри! 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бездельничать !

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 15 сен 2016 12:20

Re: PС и GEO.

5 баллов за смелость!!!!

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика