Другой Камамбер. Новосибирск

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 09 июн 2015 21:29

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Ну вот, отчитываюсь: сегодня разрезали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 09 июн 2015 21:41

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

От корки не отслоился, но слишком размягчился по краям. Середина выглядит твердой, но это по сравнению с краями, на самам деле она мягкая, как мягкий сыр, или как очень плотный крем. Очень толстая корка - около 3 мм, не грубая. Запах слабый грибной, вкус камамберный, но солоновато-горький привкус. Консистенция приятная в середине, похоже на камамбер, края скорее похожи на крем. Вкус везде одинаковый. На мой взгляд, жирноват, не такой легкий.
Не скажу, что разочаровал, но хотелось бы улучшить)
Думаю, что горьковатый привкус в данном варианте от избытка РС - вносила в сыр, не брызгала. Ну, соли соответственно, класть поменьше.
Снимать сливки? А что делать с неоднородной консистенцией?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 июн 2015 06:32

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Helen писал(а): Очень толстая корка - около 3 мм
Нормальная корка.
Helen писал(а):Запах слабый грибной, вкус камамберный, но солоновато-горький привкус. Консистенция приятная в середине, похоже на камамбер, края скорее похожи на крем. Вкус везде одинаковый. На мой взгляд, жирноват, не такой легкий.
"Камамберный" вкус, это значит "сливочный"? Соль это не страшно, откорректируете при следующем изготовлении. А если горчинка легкая и не портит общее ощущение это нормально. "Жирноват" и "не легкий" звучит странно. С каким Камамбером Вы сравниваете? Мне, насколько можно судить по фото, представляется вполне себе хороший по структуре сыр. Сложно сказать наверняка только по картинке, но похоже что можно было разрезать чуть раньше. Ну и кислотность при изготовлении могла бы быть чуть больше. Тогда структура была бы поровнее от корки к центру. Только вот не могу подсказать, как это отрегулировать без рН метра и с использованием "чайных ложек" сухих культур.
Helen писал(а):Думаю, что горьковатый привкус в данном варианте от избытка РС - вносила в сыр, не брызгала.
РС растет только на корке, хоть в молоко ее вносите, хоть сверху опрыскивайте.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 10 июн 2015 21:39

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Да, вкус сливочный. Сравнивать могу только с сырами в баночке типа Президент и т.п., которые раньше у нас продавались, другой пробовать не доводилось :oops:
Так вот если применительно к ним, то они както повоздушнее, чтоли? В общем, было ощущение менее жирного крема, хотя не скажу, что мое произведение от этого стало хуже)
А вот горчинку хотелось бы убрать, мешает. Причем я ее чувствую как легкую, муж - как довольно ощутимую, а деть, который любитель такого сыра, попробовал и доедать не стал - сказал, оочень горько..
Получается опять, что без РНметра только с закваской можно проводить эксперименты с выдержкой, а с сухими культурами бессмысленно?
Каждый раз об это спотыкаюсь, надо решать хотябы с чем-то одним...

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 10 июн 2015 22:28

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Helen писал(а):Да, вкус сливочный. Сравнивать могу только с сырами в баночке типа Президент и т.п., .
Купил я разок Камамбер от этого бренда. В баночке. Вообщем, как закусь под дешевый коньячок сгодится.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июн 2015 05:23

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Алекс16 писал(а):Купил я разок Камамбер от этого бренда. В баночке. Вообщем, как закусь под дешевый коньячок сгодится.
Подписываюсь под каждым словом.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 15 июн 2015 21:07

Re: Другой Камамбер. Новосибирск

Доели. Мой определенно вкуснее)
Думаю, может эта горчинка от фермента - у меня Нормаль? Флокуляция была через 9 минут, значит его точно было в полтора раза больше, чем нужно

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика