Почти Камамбер. ))

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 28 май 2015 00:48

Почти Камамбер. ))

Вот наконецто, в виду мягкости на оСЧупь, был отрезан кусочек сыра, претендующий подмигивая глазом на Камамбер, так-то вкус и консистенция приятные, НО прослеживается послевкусие коровьим навозом и запах похожий. Зреет при t около 10гр и по времени около месяца, причем делал я его не по рецепту, а так, по наити. да и форма не совпадает с рекомендуемой - толщина на выходе 1,5см. Доооолго он не покрывался плесенью, все как-то мок в контейнере, только успевал обтирать салфетками.
Как думаете в чем причина привкуса? Не дозрел? но консистенция уже "плавленная" хотя не до конца кремовая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 май 2015 03:08

Re: Почти Камамбер. ))

Живоед писал(а):...прослеживается послевкусие коровьим навозом и запах похожий.
Плохо мыли вымя или что-то попало после дойки.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 28 май 2015 20:59

Re: Почти Камамбер. ))

Paul писал(а):
Живоед писал(а):...прослеживается послевкусие коровьим навозом и запах похожий.
Плохо мыли вымя или что-то попало после дойки.
Да нет, чистоплотная хозяйка, да и молоко на вкус было совершенно обычное.
что-то другое тут .... но вот что...?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 май 2015 23:57

Re: Почти Камамбер. ))

Живоед писал(а):
Paul писал(а):
Живоед писал(а):...прослеживается послевкусие коровьим навозом и запах похожий.
Плохо мыли вымя или что-то попало после дойки.
...что-то другое тут .... но вот что...?
Быстро развивается в основном бактериальная биота, за ней следуют грибы. Молоко пастеризованное?

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 29 май 2015 00:03

Re: Почти Камамбер. ))

Paul писал(а):Быстро развивается в основном бактериальная биота, за ней следуют грибы. Молоко пастеризованное?
нет, я не пастеризую молоко. и сыр стоит долго, а плесень только на второй половине вызревания начала появляться...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 май 2015 00:30

Re: Почти Камамбер. ))

Живоед писал(а):
Paul писал(а):Быстро развивается в основном бактериальная биота, за ней следуют грибы. Молоко пастеризованное?
нет, я не пастеризую молоко. и сыр стоит долго, а плесень только на второй половине вызревания начала появляться...
Во первых, молоко не прошедшее лаб.исследования является первоочередным фактором риска. Во вторых, контакт с нестерильными средами, включая салфетки. К третьим и последующим можно приложить условия созревания данного типа сыров.
Дабы нивелировать риск любого заражения, я бы:
пастеризовал сырьё (не исключая стерилизации посуды), применил рабочую закваску, согласно технологическому регламенту выполнил посол в пастеризованном рассоле, обработал поверхность стерильной суспензией спор грибов включая GEO.
Но и здесь я бы не был на 100% уверен в отсутствии обсеменённости посторонней флорой.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 29 май 2015 00:56

Re: Почти Камамбер. ))

Paul, ну к тааакооой подготовке я пока не решаюсь. А не пастеризую я из личных принципов, не ем мертвую еду(t-ки обработанную) особенно белки. Поэтому не пастеризую.
А что вы думаете по поводу УФ стерелизации. Можно взять уличную ртутную лампу и разбить внешнюю колбу, а внутренняя колбочка жарит УФ-том не по детски! Молоко налить в ванночку большую по площади но не высокую, устроить какое-то перемешивание и под лампой.

Интересно во Франции на частных фабриках, то же так же заморачиваются с обезбактериванием как Вы написали?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 май 2015 02:39

Re: Почти Камамбер. ))

Живоед писал(а):Интересно во Франции на частных фабриках, то же так же заморачиваются с обезбактериванием как Вы написали?
Требование по обсеменённости в ЕС, не вдаваясь в подробности, жёстче. И сейчас они стали заморачиваться.
Живоед писал(а):А что вы думаете по поводу УФ стерелизации. Можно взять уличную ртутную лампу и ...
Ничего не думаю, пастеризую в кастрюле. Зачем Вам сыр, его ведь ещё обрабатывают консервантами и плесенями, а в молоко добавляют посторонние бактерии? Святая простота.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 май 2015 06:42

Re: Почти Камамбер. ))

Живоед писал(а):Paul, ну к тааакооой подготовке я пока не решаюсь. А не пастеризую я из личных принципов, не ем мертвую еду
Неплохой бактериальной чистоты можно добиться с помощью не очень сложных приемов. Это не так и трудно, как Вы возможно себе представили. А по поводу "мертвой еды" .... что ж, жизнь состоит из компромиссов, или я неправ? ;)

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 03 июн 2015 09:50

Re: Почти Камамбер. ))

cheesehead писал(а):[ А по поводу "мертвой еды" .... что ж, жизнь состоит из компромиссов, или я неправ? ;)
ну так-то да, компромисы, но есть принципы, а так же четко выстроенная теория с явно обозначенными границами, которым я и следую. :)

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика