Мой Камамбер

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 09 июн 2015 16:50

Re: Мой Камамбер

Выкладываю отчет о созревании сыров.
У первой партии сыра (от 16.05.2015) уже перестало происходить обрастание, и сыр начал сильно пахнуть грибами, прямо как настоящий Камамбер. По краям, при пальпации, чувствуется мягкая масса, но в центре тверже.
Изображение

За вторую партию мне страшно :lol: (от 19.05.2015) Сыр полностью покрылся плесенью, как мхом, из-за этого перестал пропускать запах. У первого сыра было примерно также, но тут все гораздо выразительнее. Так и должно быть?) По краям сыр стал мягким, в центре еще нет. Кстати, плесень к этому сыр вводил путем непосредственного опрыскивания головок после посолки.
Изображение

Ну и наконец, третья партия (от 25.05.2015), где сыр получился очень твердым. Я старался выдерживать сыр в очень влажных условиях. Сыр покрылся плесенью, со вчерашнего дня появился грибной запах, а по краям сыр стал мягким
Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июн 2015 19:20

Re: Мой Камамбер

На внешний вид мне, конечно, второй вариант больше всех нравится. В третьем есть подозрение что GEO слишком активно развивался. Как-то рано он начал размягчаться. Ну вскрытие покажет.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 26 июн 2015 15:21

Re: Мой Камамбер

Итак, выкладываю отчет о вскрытии.

Первый сыр. Изначально сыр был очень влажным и потерял форму после того, как был извлечён из формы. Каждый день я вытирал со стенок контейнера большое количество влаги. Белая плесень развивалась не очень хорошо и очень быстро стали появляться желтые пятна (я так понимаю, что это GEO). После второй недели сыр начал источать очень сильный грибной запах, который проходил сквозь контейнер. Казалось, что в холодильнике залежало ведро опят с прошлой осени :lol:
В общем, через тридцать дней после закладки вскрыл сыр. В центре сыр оказался творожной консистенции, под коркой жидкий слой, грибной вкус, но очень приторный... В общем, есть его было трудно и вторая головка пошла в утиль...
Изображение

Второй сыр. Наверное, самый удачный экземпляр. После самопресования сыр был в меру влажный, но и не сухой. Не растекался, но и не твёрдый как камень. В первую неделю выдержки у сыра был резки запах сыворотки. К концу второй недели стала появляться белая плесень на поверхности, и продолжает расти до сих пор :D Желтых проредей, которые обычно возникают нет и в помине. Запаха тоже никакого нет. Ровно через 30 дней после закладки вскрыл сыр. В центре сыра творожная консистенция. Вкус есть, но оооооочень слабый, запаха тоже почти нет. Как будто пустышку ешь :) Что случилось? GEO не проросла?) Плесень вводил путём внешнего опрыскивания раствором плесеней. Может я мало добавил GEO в этот раствор? (добавлял GEO буквально щепотку на кончике ножа). В итоге отправил сыр на дозревание, но белая плесень до сих пор растёт. Прибиваю её как могу.
Изображение

Третий сыр. Перед выдержкой головка была очень твёрдая и сухая. Плесень добавлял сухим внесением. Но тут, видимо доминировала GEO. По вкусу и консистенции похоже на первый вариант, только твёрже.
Изображение

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 26 июн 2015 15:50

Re: Мой Камамбер

Как интересно. Для меня очень странно, что у Вас все три сыра (особенно первый) достаточно плотные. У меня совершенно противоположная ситуация: он у меня жидкий. Может, это из-за влажности или температуры выдержки?..

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2015 01:23

Re: Мой Камамбер

А мне думается кислотности недостает Вашим Камамберам.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 29 июн 2015 16:29

Re: Мой Камамбер

ANDTAN писал(а):Как интересно. Для меня очень странно, что у Вас все три сыра (особенно первый) достаточно плотные. У меня совершенно противоположная ситуация: он у меня жидкий. Может, это из-за влажности или температуры выдержки?..
Не знаю из-за чего это, думается мне уровень кислотности не соответствует нужному.
cheesehead писал(а):А мне думается кислотности недостает Вашим Камамберам.
Павел, а что могло повлиять на это? Понимаю, очень мало конкретики, мало данных о процессе изготовления (температуры, нарезки, времени).
Может быть это из-за молока? Хотя я помню вы рекомендовали иннокулировать молоко заранее подготовленной стартерной закваской, а не сухим порошком. Чтобы молочнокислые бактерии работали как нужно и повышали кислотность молока во время изготовления.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 29 июн 2015 16:33

Re: Мой Камамбер

Нужно обзаводиться Ph-метром и литературой для полной прозрачности процесса, а то кажется, что варю сыры с закрытыми глазами, на ощупь :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июн 2015 16:56

Re: Мой Камамбер

Severin писал(а): мало данных о процессе изготовления (температуры, нарезки, времени).
Действительно мало. Трудно что-то сказать наверняка - недостаточно информации.
Конечно рН-метр дает объективные данные о кислотности. Использование производственной (рабочей) закваски и контроль по времени дают неплохое попадание в нужную кислотность в процессе изготовления сыра. С Камамбером проблема в том, что этот сыр должен еще много кислотности набирать в формах. А когда сыр уже в форме, влиять будет и температура окружающей среды, причем существенно. Будет приблизительно справедливо правило Вант-Гоффа для химических реакций: "При повышении температуры на каждые десять градусов, скорость реакции увеличивается в 2-4 раза". Так что различия могут быть весьма велики.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика