Камамбер наработка опыта

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщение Andy » 14 ноя 2015 00:40

Re: Камамбер наработка опыта

Alexandr писал(а):Ещё Камамбер. Возраст - 7 недель.Выдержка при 10 С. Горчит немного. Те головки из этой партии. которые съели раньше (шесть недель) были вообще без горечи, но в середине было немного творожистой массы. Сейчас стоит партия, выдержка почти три недели, на паре головок появилась серая плесень,( не много, пару пятен) удалил соскребая, но вырастает снова на том же месте. Из-за чего может быть такое? РН не измерял, делал по рецепту взятому отсюда: http://www.cheesemaking.com/Camembert.html
А почему так долго созревал сыр? У меня Камамбер за 4 недели созревает на ура. Иногда и быстрее.

Сообщение Andy » 14 ноя 2015 00:43

Re: Камамбер наработка опыта

Живоед писал(а):Коллеги вот у меня сыр то же такой же недозрелый получается хотя зреет в холодильнике на решетка при t=14° месяц и все равно середка творожистая.
Это из-за пересушки зерна?
А кто сказал что камамбер должен зреть при такой температуре? Лично я знаю что при 8 градусов он должен созревать. А то и ниже.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 14 ноя 2015 13:28

Re: Камамбер наработка опыта

А почему так долго созревал сыр? У меня Камамбер за 4 недели созревает на ура. Иногда и быстрее.[/quote]

Не могу сказать! У меня срок вызревания всегда в пределах 5-7 недель. За 4 недели созрел мой самый первый Камамбер. Делал по рецепту с известного здесь сайта )!У меня всегда выходит разная высота головок, может быть дело в этом?! Сыр получается всегда, все кто кушает его - довольны и всегда просят ещё!

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 17 ноя 2015 12:31

Re: Камамбер наработка опыта

Свежая партия Камамбера. Удивил выход сыра! Из восьми литров молока, получилось 1,9 кг сыра,взвешивал на второй день после посола и сушки.
Головки отличные, плотненькие, не расползаются в бочонки. Малые диаметром 9 см. высота по 4,5 см., которая побольше 11 см и высота 3,5 см., ну а малыш 7,5 и 4,5 соответственно Понятно, что к концу срока вызревания ещё процентов 10 уйдет, но на сегодняшний день вот так.

PS не в эту тему конечно же. В воскресенье дела Панир, так из 3,5 литров молока, вышло 920 граммов отличного плотненького сыра. Молоко от разных поставщиков. Пошло зимнее молочко! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 ноя 2015 12:53

Re: Камамбер наработка опыта

Зимнее молоко жирнее, соответственно и выход больше. Вот только молока мало. Самое то мягкие сыры с плесенью делать зимой.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 17 ноя 2015 13:03

Re: Камамбер наработка опыта

cheesehead писал(а):Вот только молока мало. Самое то мягкие сыры с плесенью делать зимой.
Да, молока стало мало, две коровки в запуске до января, осталась одна, хозяин и сам сыры делает, так что нужно искать другого хозяина коровок, на время. Жаль, это молочко привычное, проверенное и близко :) .

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 17 ноя 2015 20:52

Re: Камамбер наработка опыта

cheesehead писал(а):Зимнее молоко жирнее, соответственно и выход больше.
да уж, молоко сейчас пошло жирнющее. У меня начались проблемы с диетическим обезжиренным творогом и сыром :).
А масла переизбыток :).

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 ноя 2015 21:15

Re: Камамбер наработка опыта

cheesehead писал(а):Самое то мягкие сыры с плесенью делать зимой.
Я уже в который раз замечаю, что Вы про это говорите. А почему? Жирное молоко для камамбера лучше?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 05:18

Re: Камамбер наработка опыта

Не лучше не хуже, просто другое. Некоторые любители даже сливки специально добавляют при изготовлении Камамбера и Бри, считают что так вкуснее получается.
А про зимний Камамбер я говорю потому, что выход мягких сыров больше. При малом количестве молока элементарно больше сыра. И не так жарко в доме, как летом, проще кислотность в формах контролировать. А летом, когда молока хоть залейся лучше твердый сыр делать и закладывать на зиму.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 18 ноя 2015 23:03

Re: Камамбер наработка опыта

Andy писал(а): А кто сказал что камамбер должен зреть при такой температуре?
Я уж не помню кто, вроде тут прочитал, на форуме. В тех.карте созревание 11-13°С
Коллеги, а и правда какая t идеальна для созревания?
Andy писал(а): Лично я знаю что при 8 градусов он должен созревать. А то и ниже.
И что, у вас при 8° Камамбер созревает за 4 недели(а то и меньше)? И головка при этом полностью однородная с текучей консистенцией?

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика