Камамбер фото

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 07 апр 2015 14:13

Камамбер фото

Делаю камамбер учитывая опыт хозяина сайта. Солил зерно, но добавил и GEO. Не знаю что получится, пока вроде идет по плану

Молоко коровье пастеризованное 4 литра
МА11 - 1/4
Penicillium Candidum (PC)
Geotrichum Candidum (GEO)
Хлорид кальция 2,5 мл.
Фермент
Соль поваренная.
В скобках pH

1. Молоко до 32°.
2. МА11 - 1/4 ч.л., и на кончике ножа Penicillium Candidum (PC), через 3 минуты перемешиваю.
3. Хлорид кальция.
4. Через 10 мин фермент, (6,4) перемешиваю. Мультипликатор 6.
5. Режу 1,5 см. (6,3)
6. Оставляю на 10 мин.
7. Перемешиваю 10 мин.
8. Оставляю на 5 мин. (6,2)
9. Сливаю литр сыворотки.
10. Высыпаю в зерно 9 столовых ложек соли и аккуратно перемешиваю 5 минут.
11. Сырное зерно в формы. (6,0)
12. Через час переворачиваю. (5,9)
13. Потом еще через полтора (5,8), 2 и 4 часа. (5,6)
14. Через 24 часа достаю (5,2) и помещаю в в холодильник. Переворачиваю каждые 6-8 часов. На сушку ушло 3 дня, но все-равно влага еще немного выходит.
15. Опрыскиваю сыр раствором плесеней из пульверизатора со всех сторон.
16. Помешаю в контейнер на решетку, вниз решетки салфетку - многовато влаги, салфетка мокрая, меняю каждый день. Переворачиваю утром и вечером.
17. Через 7-9 дней появилась отдельными пятнами белая плесень.
Изображение
Изображение
Оранжевые пятна это GEO?

Изображение
Изображение
Запашок тот еще...
18. Когда полностью покроется плесенью заворачиваю в фольгу или бумагу на 2-3 недели?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 15:10

Re: Камамбер фото

По виду все действительно пока хорошо. Не давайте плесени расти таким объемным пушком - потихонечку прихлопывайте. Прежде чем оборачивать, хотя бы дождитесь пока "тот еще запашок" сменится на чистый грибной запах. Ну и естественно полного обрастания сыра. И, как я уже говорил, оборачивать стоит только если лень ухаживать. Мне больше нравится до конца созревания держать сыр открытым.

P.S. МА11 не лучший выбор для Камамбера. Не будет масляно-сливочной составляющей во вкусе без которой Камамбер не очень Камамбер. Если рассматривать серию CHOOOZIT лучше брать ММ100.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 07 апр 2015 16:22

Re: Камамбер фото

Понял. Ждать, плесень прихлопывать, сыр можно не заворачивать, держать в контейнере до конца.
Попутно вопрос не по теме - в форуме "Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)" нельзя оставлять комментарии и создавать темы...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 17:02

Re: Камамбер фото

Гавриил Заславский писал(а): в форуме "Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)" нельзя оставлять комментарии и создавать темы...
Поправил, пользуйтесь.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 17 апр 2015 22:18

Re: Камамбер фото

Уже где-то с неделю ядовитый запах пропал. Если принюхаться воткнувшись носом в сыр есть небольшой аммиачный запах. На 2-3 см с краев сыр на ощупь мягкий, как-будто под коркой жидкость.

Изображение

Завернул в бумагу и положил обратно в контейнер. Крышку плотно не закрывал.

Изображение
Изображение

Положил в холодильник - температура 6-7°. Вот теперь сомневаюсь, может нужно было еще в контейнере держать? Смущает легкий запах аммиака. Грибного запаха нет вообще.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 апр 2015 06:39

Re: Камамбер фото

Трудно по вербальному описанию представить что это такое на самом деле "на два-три сантиметра с краев как будто жидкость", но если так сильно размягчился сыр в одном месте и остался твердым в другом, то что-то с изготовлением не так. Отсутствие грибного запаха это плохой знак. Есть большие подозрения что Ваш РС не работает как надо.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 18 апр 2015 09:04

Re: Камамбер фото

Снял пока бумагу, вернул в контейнер с небольшой вентиляцией. Запах непонятный. Может и грибной. Например стилтон пахнет конкретно грибами, как будто только что ведро грибов из лесу принес. А тут не совсем понятно. Насколько я понимаю сыр должен размягчаться от краев к центру. Мой, кажется слишком по краям мягкий становится, почти жидкий.
Полазил по форуму нашел: "Сыр становится мягким. Проверяется опять же двумя способами. Один - надавливание пальцем на головку создает такое же ощущение, как надавливание пальцем на закрытый глаз. Я так никогда не мог получить никаких результатов, кроме боли в глазу. Второй - ощущение при надавливании на головку сыра такое же, как при надавливании на тыльной стороне ладони в место соединения большого и указательного пальца."
У меня он такой мягкий как "в место соединения большого и указательного пальца" но не весь а сантиметра на 3 с краев, а середина скорее как глаз - твердая.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 апр 2015 10:16

Re: Камамбер фото

При вскрытии будет жидкий слой под коркой и довольно твердая середина. При изготовлении у Вас получилась недостаточная кислотность или(и) влажность.
А пахнуть должен сыр точно так, как Вы описываете запах Вашего голубого сыра - как чистые влажные грибы.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 18 апр 2015 11:22

Re: Камамбер фото

Ну наверно еще рано вскрывать? Пусть стоит недельку, я так думаю?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 апр 2015 11:39

Re: Камамбер фото

Да, пускай зреет еще.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика