Куломье растекся..(((

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 19 янв 2017 13:47

Куломье растекся..(((

Всем добрый день, добрый Крещенский день! А у меня очередная проблема...( 15 числа делала куломье- уже не впервый раз, раньше все получалось отлично по рецепту Дмитрия, в этот раз все то же самое кроме одного- ТФ была 45 мин- не редкость , надо сказать, в эту зиму... Когда такое случается, я уже почти не расстраиваюсь, а продолжаю делать по рецепту, т. е. ждать положенное время, умножив на коэффициент ( в данном случае 6)- результат бывает удовлетворительный. В этот раз, вместо четырех часов, дала сгустку постоять только два. На вид он мне показался просто идеальным- упругий не только на поверхности, но и до самого дна кастрюли, очень красивый! Разложила по формам, и тут начались проблемы- сгусток никак не хотел отдавать сыворотку! Танцы с бубном вокруг этого добра продолжаются вот уже пятый день- одна ночь в холодильнике с полотенцем под ковриком, две ночи в ноу фросте, без конца меняются пеленки-салфетки- все без толку, масса до сих пор похожа на кисель, распадается, растекается, мягкая жижа то и дело прорывается наружу сквозь корку.. :( У кого нибудь было что то подобное? Что делать то? Выкидывать? 15 литров!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 21 янв 2017 03:46

Re: Куломье растекся..(((

nebbeska писал(а):У кого-нибудь было что-то подобное? Что делать-то? Выкидывать?
Смотрели как нарастает кислотность? По ходу она не наросла, ваще. Причина может быть от молока до закваски.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 21 янв 2017 10:20

Re: Куломье растекся..(((

Молоко и закваска проверенные! а вот кислотность мерять мне нечем, коэффициент вместо 6 получился где-то 3 - неужели из за этого все случилось? я, конечно, добро не выкинула, дальше с ним мучаюсь- часть уже сложила под крышку в контейнер, сняла ободки из бумаги, с остальными сделаю тоже самое сегодня... Буду биться до конца :lol:

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 21 янв 2017 13:52

Re: Куломье растекся..(((

nebbeska писал(а):Молоко и закваска проверенные! а вот кислотность мерять мне нечем, ...
А я вот не уверен, что молоко, которое я беру не содержит антибиотики, а концентрат эффективно запустился в закваске.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 21 янв 2017 16:01

Re: Куломье растекся..(((

Да я просто из второй половины этого молока на следующий день делала стилтон- вроде все пошло по плану, даже ТФ сместилась в нужную сторону))

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 21 янв 2017 16:08

Re: Куломье растекся..(((

Если скажете, что молоко было невыдерженное- тоже нет- я начала делать сыр после часу дня...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 21 янв 2017 23:35

Re: Куломье растекся..(((

nebbeska писал(а):Если скажете, что молоко было невыдержанное- тоже нет- я начала делать сыр после часу дня...
Не скажу, без измерения кислотности. Даже предположительно.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 22 янв 2017 15:00

Re: Куломье растекся..(((

Не знаю даже- может правда купить РН метр? Но дорогой я себе пока не могу позволить, а от дешового есть ли толк? Начитавшись здесь на форуме на эту тему, я так и не могу для себя определиться... А может быть лучше оттачивать свое мастерство на глазок, как древние сыровары? Я вот уже научилась почти определять готовность зерна сжатием в кулаке по видео Федора, если не ошибаюсь...))

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 24 янв 2017 23:55

Re: Куломье растекся..(((

Добрый вечер! У нас совсем дешевенький рН, 460 рублей, но он очень спасает, главное почаще в колибровочный раствор помещать, для проверки. Никогда бы не получилось например сделала такой шикарный Адыгейский на глазок, если бы небыло рН.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 25 янв 2017 03:21

Re: Куломье растекся..(((

Оля писал(а):Добрый вечер! У нас совсем дешевенький рН, 460 рублей, но он очень спасает, главное почаще в колибровочный раствор помещать, для проверки. Никогда бы не получилось например сделала такой шикарный Адыгейский на глазок, если бы небыло рН.
А что Вы измеряете для Адыгейского?

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика